Фармокофобия

Спрашивает: Марьяша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Всд, панические атаки, нестобильное давление.
Здравствуйте, как мне победить фармокофобию, до ужала боюсь пить незнакомые препараты. Надо лечится, как быть. К тому же страдаю панические атаками, и всд, Психотерапевт выписал препарат, а я не пью боюсь и понимаю что надо,
Категория: Психолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-13 22:19
Здравствуйте!
Давно ли у Вас есть такая фобия?
Что именно боитесь в незнакомых препарата?
Как боязнь проявляется?
Марьяно 2019-12-14 00:10
Боюсь удушья, отека и афиналактического шока
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 08:49
До этого у Вас после приёма препаратов были такие реакции?
Марьяна 2019-12-14 11:56
Нет, но была аллергия с отёком на цитрус и фанту. Плюс всд и панические атаки, вот и появился страх.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 12:05
Фанта вообще продукт вредный, можно легко здоровый желудок посадить на таком напитке.
А цитрусовые сильные аллергены, при переедании даже у неаллергиков сыпь появится.
Вы витаминки иногда пьёте?
Продукты покупаете те, которые раньше не ели?
В гостях едите разные блюда?
Врач Вам прописал сильно действующие препараты? Есть ли в списке прописанного более менее лёгкие?
С уважением Елена.
Марьяна 2019-12-14 17:46
Витамины пью, а продукты в основном импортные фрукты не покупаю, и так же ресторан, кафе, гости не ем блюда если не знаю состав, как можно от этого избавиться. Помагите
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-14 21:56
Но витамины то пьёте, не становится же плохо от них. И блюда едите ресторанный, Вы же никогда не знаете, какая морковь, какой там лук. Также и препараты: состав написан на упаковке.
Это равносильно на улицу выходить на улицу и вставать с кровати вообще, мало ли что случится. Если Вы сами для себя объясните, что не логично бояться лекарств, то и поверите сами себе. У Вас пока в голове то, что Вы боитесь, а спросите себя почему.
С уважением Елена.
Марьяна 2019-12-14 22:20
Но выпив таблетку, перед этим прочитав побочки и все это все у меня и нечего я не могу поделать, уже много лет, просто наступает ужас, паника, давление. Как бы себя не настраивал, не получается.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-12-15 08:42
У всего есть обратная сторона.
Чего именно боитесь из побочного эффекта? Там же не написано, что умрёте как побочный эффект. Может, что-то испытает, а может, и нет. Если побочные эффекты будете ощущать, то не станете принимать. И это не от одной таблетки, будет проявляться постепенно. Перестанете принимать таблетки, и побочный эффект уйдёт. В любом случае, Вы не отравитесь, Вам не придётся долго восстанавливаться, побочный эффект кратковременные и мало вероятный.
С уважением Елена