Небный язычок касается обычного языка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Началось все около недели назад. Сначала царапало горло, немного увеличились лимфатические узлы, был сильный насморк. В горле стояла слизь, которая никак не отхаркивалась. Потом ко всему добавилась сильная изжога. Я пила пару дней омез и она вроде ушла. Насморк тоже прошел. Но появился странный дискомфорт где-то на корне языка. Сначала думала, что это нервное, так как часто обо всем переживаю. Но потом рассмотрела горло и поняла, что у меня небный язычок касается языка, он прям ложится а него. Видимо, из-за этого и сть дискомфорт, который не дает мне нормально глотать пищу. Говорить тоже неприятно, сразу чувствую что-то на корне языка. Начиталась про онкологию, стало страшно. Раньше вроде такого симптома не замечала. Еще когда рот открываю сразу рвотный рефлекс появляется и глотка будто сужается(широко, как на приеме у врача), хотя обычно я спокойно открываю его и нет никаких проблем. Может так проявляться аллергия или фарингит? Или это признак какого-то более серьезного заболевания? Дома есть кот, от него много шерсти, генеральную уборку провожу не так часто, есть пыль и куча старых вещей. Возможно, это как-то повлияло. Хотя раньше вроде не было никаких аллергических реакций. Периодически только насморк появлялся, как будто вода из носа шла. Подскажите, что делать? К лору запись на 30 января. Боюсь, вдруг это отек какой-то и надо действовать быстрее. Спасибо за ответ.
16 ответов
Здравствуйте! Скорее всего, у вас увулит или отёк небного язычка на фоне ГЭРБа. Начните приём Цетрина по 1 таблетке в день 7 дней. Горло начните полоскать спиртовым раствором Хлорофиломпта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день неделю.
По возможности, пришлите фото ротоглотки.
Ирина 2021-01-26 16:04
Вот, когда открываю рот, язычок поджимает я. Но если прикрыть, то он будто ложится на мой язык. Скажите, а можно сегодня выпить супрастин вместо цитрина? Сегодня нет возможности попасть в аптеку. И не опасно ли совмещать его с омепразолом? И ещё вопрос, от этого нельзя задохнуться во сне или во время еды? Очень боюсь есть, кажется, что еда с трудом проходит, могу только чай пить. Сейчас горло не болит, насморка нет, только этот язычок. Изжога прошла.
Немного воспалена слизистая глотки и небного язычка.
Полощите раствором Хлорофиллипта, принимайте Цетрин.
Аспирация небным языком маловероятна. Максимум возможен храп.
Ирина 2021-01-26 16:21
Цетрин только на днх смогу купить, пока за пределами города нахожусь. И можно ли противоаалергенные средства совмещать с омепразолом?
Можно и Супрастин. Омепразол можно принимать совместно с антигистаминными препаратами.
Ирина 2021-01-27 09:08
Спасибо за ответ. То есть антигистаминные пить неделю? А можно ещё узнать. Это говорит о том, что у меня аллергическая реакция? Или просто для снятия отечночти?
Ирина 2021-01-27 09:36
А моя симптоматика не может говорить об астме? Просто часто бывает одышка и как будто тахикардия сразу начинается, паническая атака. Проходит само по себе. Но кашля нет.
Нет, ваша симптоматика не свидетельствует о бронхиальной астме. Речь идет больше о неврозах и панических атаках.
Ирина 2021-01-27 10:19
А то что еда как будто застревает в горле - это не страшный симптом? Даже воду иногда страшно пить. Она как будто с трудом по глотке идёт. Это тоже признак отечности? Супрастин вроде выпила, пока особого эффекта не заметила.
Стоит сделать фгдс, чтобы исключить отек, новообразования и т. д.
Крайне низкая, но обследоваться необходимо. Хотя ваша симптоматика с нарушением глотания и т. д. не относится к ЛОР патологии.
Ирина 2021-01-27 10:52
А при гэрб такое бывает? Глотать я могу, но потом ощущение, что еда прилипает к горлу и больше есть не хочется.
Да, конечно. ГЭРБ приводит к сухости слизистой глотки, гортани.