Пятна по горлу белые и красные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Болит горло постоянно. Все время сижу на таблетках, спреях. В миндалинах появляются кисты. Задняя стенка истончена, жжет даже от еды. Мазок из зева хороший. ФГДС -очаговый гастрит, но думаю ГЭРБ тоже есть, т. к бывает изжога. Хоть врач про это не написал в заключении. Ходила к лору, выписали таблетки от рефлюкса. Нексиум, ганатон, фосфалюгель. Недавно заметила, что появилось красное пятно на задней стенке(на фото отмечу"1") Травм от еды не было. Ощущение, что что то мешает. Но и белых пятен на горле очень много, врач при осмотре сказал, что это не лимфоидные гранулы и сказал, чтобы я не умничала, т. к. к медицине никакого отношения не имею. Подскажите пожалуйста, что тогда это такое? (на фото"2) Я курильщик со стажем. От обычных сигарет отказалась мес.3 назад, пока пользуюсь испарителем, но и от него буду отказываться, т. к. тоже ничего хорошего. Врач при осмотре ларингоскопом сказал, что новообразований на гортани нет, но есть небольшой отек там. Списала на рефлюкс. Хоть в последнее время изжоги вообще не было.1) почему тогда там отек и как его убрать пока не перерос в что-нибудь серьезное? 2) что за красное пятно, оно пройдет? 3) что за белые пятна? 4) на онкологию это все не похоже? Буду очень признательна Вам за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Всё верно, это лимфоидная ткань глотки, но она не гипертрофированная, что свидетельствует о субатрофическом фарингите.
В данной ситуации что вас беспокоит? Першение, дискомфорт? Отёк где?
Анна 2021-01-07 14:35
Дискомфорт, то жжение, то першение. С утра прям болит. Как я поняла делали прямую ларингоскопию, через горло смотрели камерой, сверху гортани или как правильно назвать тот участок, врач сказал при рефлюксе такое, небольшой отек. Ощущение что что-то мешает. Красное пятно на стенке это не страшно? Появилось недавно. А как лечить субатрофический фарингит? Или такая картина в горле теперь будет всегда? Подскажите, пожалуйста, страшного ничего нет? А то у меня паника.
Обязательно соблюдайте диету с исключением кислой, острой, горькой пищи. Делайте орошайте глотку раствором Местамидина 3 раза в день, ингаляции с раствором Тантум Верде (2 мл раствора +2мл физ. Раствора) по 5 минут 2 раза в день 5 дней дней. На ночь закапывайте Ретинола ацетат на масле по 3 - 4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 14 дней.
Анна 2021-01-08 15:36
Извините, пристану к Вам еще раз. КРАСНОЕ ПЯТНО -это лопнувший сосуд? Он пройдет? Или в этом страшного ничего нет? Еще болит справа горло и тянущая боль уходящая вниз. Как будто там стянуто все. Это может быть от гланд?
Здравствуйте! Красное пятно - мелкое капиллярное кровоизлияние. Ощущение стянутости возможно из-за сухости слизистой глотки. Уж очень она у вас тонкая. Болезненность, собственно, может быть спровоцирована тем же.