Может ли быть ощущение отека языка из-за нервов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день. Недавно у меня случилась небольшая аллергическая реакция на пальцах, доктор сказал, что она была несильной. Одновременно с этим, видимо, мой организм ослаб и обострился тонзиллит, отекли миндалины (как оказалось - не слишком сильно). Я человек эмоциональный, очень восприимчивый и боязливый - сразу началась паника, начало трясти. Взвали скорую, мне поставили укол. На следующий день ЛОР в больнице ничего не увидела, выписала только таблетки от аллергии, терапевт тоже выписала только уколы от аллергии. К вечеру я снова запаниковала, мне казалось, что миндалины стали больше. Так было еще два раза, с вызовом скорой. На третий раз меня положили в больницу, лечили сперва аллергию, потом тонзиллит. Через какое-то время у меня появилось ощущение кома в горле, стало тяжелее глотать. Признаков аллергии не было, отек квинке развивается в течении нескольких минутчасов - исключено. Я снова пошла к ЛОРУ, врач сказал, что с горлом все нормально, у меня хронический тонзиллит. Сходила к терапевту, та меня выслушала, проверила лимфоузлы (мне казалось, что они воспалены). Выписала мне пустырник форте и витамины, сказав, что я просто очень паникую и что ощущение кома в горле пройдет, если я перестану паниковать. Мне правда становится легче, когда я успокаиваюсь, но к ночи, когда остаюсь одна - опять паникую, мне начинает казаться, что меня отекший язык (внешне вроде нормальный). Боюсь, что отечет горло, часто смотрюсь в зеркало на наличие отеков на лице. Болей при глотании нет, ничего не болит, не чешется. Может ли у меня быть ощущение отека языка из-за того, что я слишком нервничаю? Когда я забываюсь, меня вроде ничего не беспокоит. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 16:06
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2018-01-16 00:18
Спасибо за ответ.