Прогрессирующая миопия, что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: На данный момент определили, что есть синусит, есть киста в верхней челюсти и в нижней (зуб постоянный не вылез,), планируется операция по удалению кист, сначало у хирурга зубного, а потом у ЛОРа, это может быть как то связано с глазами? Кисты?
Здравствуйте, у моей дочери 10 лет, сильная миопия и астигматизм правый -4, левый-5, прогресирует каждый год, лечимся в реабилитационном центре на аппаратах Так-6, Спекл-М, АДФТ-4, подскажите что делать? Куда обратиться? Может надо операцию делать? Записаны на консультацию в Гельмгольца, живём в Московской области. Подсаажите хорошего врача. Спасибо. Загрузки документов из риабилитационного центра "Сказка" и последний рецепт на очки
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-29 21:07
Здравствуйте! Показано ортоптическое лечение 2 р/год+можно прокалывать кортексин в височную мышцу, ретиналамин парабульбарно, массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, электрофорез, курсы детского лютеинового комплекса 2р/год. Можно попробовать носить ортокератологические линзы, они останавливают прогрессирование миопии. Либо заказать ребенку перифокальные очки (здесь всё зависит от ваших финансовых возможностей и соблюдения гигиены в случае ношения линз).
Операция склеропластика возможна, однако 50 на 50 результат+надо более подробно обследовать орган зрения. АЗгруженных осмотров недостаточно
Светлана 2021-04-30 00:31
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите в какую клинику нужно обратиться? Нам говорили только про линзы и то что ребёнок в 10 лет не сможет ими пользоваться,.Второй вопрос, что такое отроптическое лечение? Третий вопрос, кортексин, тоже первый рвз слышу, он тоже останавливает прогрессирование и что это за перифокальные очки, нам о них не говорили. И последний вопрос, какое обследование нужно нам делать? Заранее спасибо.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-05-01 17:21
Ортокератологические линзы показаны детям с 6 лет. Они надевают наночь только под контролем взрослых и снимаются утром, весь день ребёнок ходит без очков и без линз со зрением единица.
Подсказать, куда именно вам обратиться в вашем регионе проживания, к сожалению не могу, т. к. работаю в РБ.
Ортопедические лечение - это лечение, направленное на тренировку аппарата аккомодации глаза (те, кто ходит на это лечение в народе называют "стеклышки").
Кортексин не останавливает прогрессирование, а используется как улучшается кровоснабжение, питание сетчатки и других структур глаза, т. к. при миопии это необходимо.
Перифокальные очки отличаются от обычных тем, что воздействует не только на центр зрительный системы, но и на периферию, тем самым участвуя в остановке прогрессирования миопии.
Дополнительно пройти осмотр с фундус-линзой и биометрию глаз