Прогрессирующая миопия. ДЗН

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 13 лет. Миопия слабой степени осевая прогрессирующая обоих глаз. На плановом визите к офтальмологу при осмотре глазного дна было выявлено ДЗН бледно розовый, границы чёткие, проминирует с носовой стороны, миопический конус. Сосуды спокойны. Сетчатка целая, прилежит. На обоих глазах. Заключение врача: Миопия слабой степени осевая прогрессирующая обоих глаз. Нужно ли лечить ДЗН и какой врач этим занимается? Возможно ли при таком диагнозе ношение ОРК (ночных) линз, чтобы остановить прогрессирующую миопию? Спасибо.
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-04-10 19:35
Здравствуйте! Бледно-розовый диск зрительного нерва это норма, он таким должен быть.
Миопический конус это следствие миопии. Его лечить не надо.
Линзы можно попробовать носить при соблюдении всех правил ношения и гигиены в том числе.