С низким гемоглобином можно лечить катаракту?
Спрашивает: игорь
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Некаких.
Здравствуйте, у моей жены катаракта обоих глаз. Обротились к офтальмологу и он определил катаракта обоих глаз. Решили сделать операцию. Нам дали обходной лист с перечнем врачей и анализов. Всех врачей обошли все впоридке нарушений нет можно оперировать. Здали все анализы и тут у нас гемоглобин 56. У жены всегда был низкий гемоглобин. У меня такой вопрос с низким гемоглобином можно сделать операцию по удалению катаракты? Заранее огромное спасибо за ответ и помощ!
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Да, гемоглобин слишком низкий. Если у жены такой гемоглобин постоянно, то можно делать операцию, если же он был ранее хоть немного выше, то лучше его поднять до прежнего уровня перед операцией. Но в любом случае нужна дополнительная бумага, где будет заключение терапевта или гематолога, что это хроническая анемия, что пациентка прмвыкла к таким цифрам и против о показаний нет.