Прогрессирующая миопия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Дискинизия жёлчного пузыря
Здравствуйте, Дочери 10 лет, с 6 лет начало падать зрение с каждым годом на 0,5 диоптрии, но за последние полгода упало на 1 диоптрию, прогрессирует, сейчас на обоих глазах-4,5. Рекомендована склеропластика на оба глаза сразу. Могут ли быть не хорошие последствия? Эффективна ли эта операция? Стоит ли сейчас её делать?

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-21 10:47
Здравствуйте. Если миопия прогрессирует на 1 диоптрию в год и больше, операция показана. Никаких отрицательных последствий для зрения не будет, это неполостная операция. Она только тормозит прогрессирование миопии. Даже если полностью прогрессирование не прекратится после операции, однозначно замедлится.
Платная консультация
Ирина 2021-09-21 11:17
Скажите пожалуйста, доктор. Можно ли обойтись другими методами, а операцию пока отложить? Может что то можете порекомендовать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-21 11:22
Других методов не существует.