Приступы с повыш. Температуры, лихорадка, тяжесть в правом боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Очень прошу помогите! Болеет папа: Первый приступ был около года назад: резко повысилась температура, боль в правом боку. Через несколько месяцев приступ повторился. Сейчас приступы через 3-2 недели. Резкое повышение температуры до 39, 40 градусов, повышение давления до 180/105/102, Лихорадка, мышечный спазм(не может самостоятельно передвигаться - ноги как стальные прутки), Диарея неконтролируемая, полубессознательное состояние, заторможенность реакций. В течение 1, 5-2 часов с помощью Парацетамола и Полисорба удается снизить температуру, на след. День слабость, давление в норме 105/65/59, температура в норме. Скорая во время приступов не диагностировала отклонений в ЭКГ. Врач со скорой сказал, что это все признаки интоксикации. После УЗИ пропили в теч месяца: Нольпаза, Гепатон, Креон, индопамид(рекомендации терапевта). Диета соблюдается: каши (овсяная, манная, иногда гречка, рис), бульоны - (индейка, куриная грудка, голени), фрукты(Виноград, Бананы), овощи(свекла, Морковь), творог. 2 месяца принимает фосфоглиф: 2 капсулы - 3раза в день. На ежедневной основе: Лозап +(утро), бисопралол (при повышении ЧСС), лозап(вечер), КардиоМагнил(вечер), 3 дня принимает Верошпирон, т. к усилились отеки на лодыжках. Кожные покровы немного желтые(некритичные- мнение врача со скорой), потемнение мочи, обесцвечивание кала, стул жидкий. Желчный удален в 1992г., на протяжении многих лет - диета. НА первую компоненту Вакцины (Спутник V) была реакция - температура 38, на вторую компоненту не было реакции. Есть потеря веса, слабость.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-09 19:25
Здравствуйте!
Причин много, сдайте кровь на малярию 3 раза, ИФА крови на дизентерийную амёбы, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, посетить онколога.
Платная консультация
Ирина 2021-11-11 13:57
Здравствуйте, Павел Андреевич! Пока удалось сделать повторные анализы крови, посмотрите пожалуйста в динамике - 2 месяца. Как Вы считаете, есть ли улучшения? (АЛТ и АСТ понизились, но биллирубин вырос), можно ли считать общий диагноз токсическим поражением печени, какое лечение посоветуете? Анализы были сделаны в момент сильных отеков. Сейчас отечность удалось значительно снизить.
Ирина 2021-11-11 14:00
Кровь общий
Ирина 2021-11-11 14:01
Кровь глюкоза в плазме
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-11-11 15:49
Явных улучшений нет.
Вероятно урсосан по 1000мг в сутки + гепа-мерц по 1 пор 3 раза в день ДО 3 мес после конс очного врача
Платная консультация
Ирина 2021-12-12 14:15
Добрый день, Павел Андреевич! Благодарю Вас за консультацию. Следуем Вашим рекомендациям: принимаем урсосан и гепа-мерц. По рекомендации терапевта пропили курс(тиолепта, эплеренон, торасемид, панкреатин, канефрон, почечный чай). Приступы удалось «смягчить», удлинить интервалы времени: температура не поднимается выше 38, после начала приема гепа-мерц уже 21 день нет прежних приступов. Судя по симптоматике — есть признаки печеночной энцефалопатии: вялость, замедленность реакций, угнетенное состояние, нарушение сна. Подскажите пожалуйста, как быть с диуретиками - есть отеки, но прочитала, что при печеночной энцефалопатии нужно отказаться от диуретиков. Аппетит в основном плохой, иногда что-то просит, в основном хочет что-то кисленького, например квашеную капусту. Сейчас на постоянной основе принимает: урсосан, гепа-мерц, лозап+(утром), бисопралол, эплеренон, канефрон, лозап(вечер), кардиомагнил. Можно к лечению добавить Фосфоглиф, Эссенциале или Гептрал? Нужно ли уменьшить в рационе животный белок?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-13 11:23
Диуретики можно под контролем лабораторных исследований, в тч креатинин, постоянным наблюдением врача.
Можно добавить Гептрал.
Белок должен быть в небольшом количестве.
Платная консультация
Ирина 2022-03-12 19:40
Здравствуйте, Павел Андреевич! Продолжаем лечиться, посмотрите пожалуйста на динамику, что посоветуете? В xls -файле сводные данные по крови, моче, с сентября 2021, розовым цветом выделено отклонение от нормы, есть показатели онко маркеров, превышен СА 19-9. По общему состоянию динамика отрицательная - ходит только с поддержкой и по минимуму (до туалета). По анализам - есть улучшения. Из лекарств продолжаем: Гепа-Мерц, Урсосан, Гептрал. Узи сейчас к сожалению сделать не можем- больной очень ослаб.
Ирина 2022-03-12 19:43
Ниже анализы маркеров, АФП, биллирубин
Ирина 2022-03-12 19:45
СА 19-9, АЛТ, АСТ и др
Ирина 2022-03-12 19:48
Сводные данные с сентября 2021, дата слева, розовым выделены отклонения
Ирина 2022-03-12 19:52
Сводные данные
Ирина 2022-03-12 19:56
Сводные данные маркеры
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-03-13 08:08
Явной динамики нет, нужна консультация терапевта, онколога