После укуса насекомого заболели суставы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Эутериоз, многоузловой зоб. Хр. тонзиллит (было криолечение), хр. Андексит. Нарушение толер. К глюкозе.
Здравствуйте!
Где-то в середине июля меня укусила мошка, но, возможно, и клещ. Обнаружила уже красное пятно на руке, над локтём. Дерматолог прописала гормональную мазь и сдать ПЦР и антитела на боррелиоз (2 раза с разницей в неделю). Всё отрицательно, хотя укус уже стал выглядеть как кольцевидная эритема. Температуры, зуда или других признаков болезни не было. Со временем центр укуса стал беспокоить (был горячим на ощупь, появился зуд), кольцо продолжало расширяться. Сменили гормональную мазь, я сдала анализы- АСАТ, АЛАТ, билирубин и ещё на аскаридоз, шистосоматоз, описторхоз, токсокароз, лямблиоз. В первом- норма, во втором всё отрицательно. Диагноз - дерматоз невыясненной этиологии.
После смены гормональной мази стало полегче, правда круг достиг уже 20 см в диаметре. Потом мой доктор уволился, и я подумала, что раз ничего, кроме чувствительности не беспокоит, пусть постепенно заживает само.
Но где-то через месяц после этого заболел сустав руки. Прямо под укусом. Потом стала чувствовать суставные (как ревматические) боли на другой руке. Колено стало поднывать. Мажу мазями, пью хондопротектор, пока безрезультатно.
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста.
1. Связаны ли эти боли с укусом?
2. Стоит ли ещё раз пересдать ПЦР на боррелиоз?
3. Какие ещё стоит сдать анализы? Или надо идти, сдаваться ревматологу?
1. Связаны ли эти боли с укусом?
Категория: Инфекционист
21 ответ
Здравствуйте.
- Вполне вероятно что связаны.
- ПЦР крови точно не нужно делать, если есть возможность сделайте пункцию сустава и сдайте ПЦР синовиальной жидкости.
- Сдайте ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи, полный клинический анализ крови, срб, РФ.
- Далее по результатам, если придут антитела к боррелиям или ПЦР или будут признаки бактериального характера в общей крови есть смысл рассмотреть с инфекционистом возможность уколов Цефтриаксон курсом 28 дней.
Платная консультация
Елена 2020-12-21 16:46
Спасибо большое за ответ!
Анализы крови сделаю, а какой доктор делает пункцию сустава?
И значит ли, что даже отрицательные антитела не гарантируют отсутствие боррелиоза?
Обычно невролог, хирург или ортопед. ПЦР крови бывает положительно всего в 25% случаев, нужно сдавать ИФА, а если есть поражения конкретного сустава то дополнительно ПЦР жидкости сустава.
Платная консультация
Елена Павел Андреевич, пишу в продолжение темы. Анализы те, что вы рекомендовали, сдала. Общий, полный клинический в норме (чуть повышены лимфоциты, чуть понижены сегм. Нейтрофилы, но у меня так же было и в апреле, до укуса клеща). РФ и СРБ без отклонений. А вот ИФА и иммуночип показали, что есть антитела IgG (фото прилагаю).
В этот же день съездила к инфекционисту. Она сказала, что уже по второму фото от 7 августа можно было поставить диагноз "боррелиоз". Прописала Юнидокс солютаб 0.2 х 2 р. 21 день, Циклоферон по схеме, Супрастин, Максилак и Вобензим. И назначила следующий приём на 6 января. В связи с чем у меня к вам вопросы.
1. Зачем столь ранний визит - через 2 недели лечения (мы как раз собирались уехать на Рождество в другой город)
2. Зачем к этому визиту (через 2 недели) снова сдавать анализ на антитела. Тем более, что он готовится 4 дня. Получается через 10 дней лечения. В CMD, например, написано, цитата - " очень медленные изменения уровня АТ к боррелиям (как повышение, так и снижение) также не позволяют использовать оценку уровня АТ для контроля эффективности терапии. Учитывая замедленное образование АТ при боррелиозах, при получении однократного отрицательного результата повторяют исследование в пробе крови, взятой через месяц. "
3. В какое время антибиотиковой терапии назначаются противогрибковые средства? Может как раз после 2х- недель лечения?
- Зачем ранний визит не совсем ясно (может лишь проконтролировать нет ли побочных эффектов)
- Антитела так рано пересдавать не нужно, тем более выявили лишь антитела класса Джи - они будут годами (обычно по таким анализам боррелиоз в данный момент не ставят, но учитывая проявления нельзя его полностью исключить). Вообще на такой стадии антибиотик выбора - Цефтриаксон по 2 гр внутримышечно курсом 28 дней, Доксициклин может не справиться.
- После второй недели можно раз в неделю принмиать Флюконазол 150 мг по 1 капс (при отсутствии противопоказаний).
Платная консультация
Елена Валериевна Усланова Павел Андреевич, здравствуйте!
Я опять с вопросом. Заканчиваю курс доксициклина. На днях была на приёме у знаменитой М. А. Ушаковой (она занимается именно боррелиозом). Ею было рекомендовано продлить курс доксициклина до 28 дней. Потом пропить неделю тинидазол и начать курс капельниц c цефалоспорином (как вы и предполагали.)
В конце выданного мед. Заключения стоят восклицательные знаки возле слов, что на фоне приёма цеф-ов предпочтительно каждый день выпивать нистатин вместо дифлюкана.
Сейчас я пью именно дифлюкан (1 раз в неделю) и он меня вполне устраивает. Стала искать нистатин в аптеках. Мне в один голос говорят, что нистатина уже нет в продаже. И что дифлюкан предпочтительнее по нескольким параметрам. Не знаю что делать - заменять ли самовольно один препарат на другой. К Ушаковой на приём попасть очень сложно - очередь на недели вперёд.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста.
Что такого "особенного" в нистатине, что есть указание пить именно его?
И можно ли всё-таки пить дифлюкан - не раз в неделю, а 2 раза, например.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Ничего особенного нет, просто дешевле. Раз его нигде нет продолжайте Дифлюкан, это вполне хороший препарат. Можно так же раз в неделю.
Многовато антибиотиков на мой взгляд.
Платная консультация
Елена Валериевна Усланова Спасибо, тогда оставлю дифлюкан.
Если многовато антибиотиков, то может стоит сделать между тинидазолом и следующими антибиотиками (цефалоспоринами) паузу. Хотя бы на неделю.
Или важно не прекращать терапию, и идти последовательно - курс за курсом?
Много курсов вообще не имеет доказательной базы для лечения боррелиоза. Раз уж она так рекомендует проведите всё лечение и после просто наблюдать.
Платная консультация
Елена 2021-02-04 13:37
Павел Андреевич, здравствуйте! У меня опять к вам вопросы.
После тинидазола я начала курс капельниц с роцефином. Сделала 2 раза, а сегодня с утра - расстройство стула. В описании побочников диарея присутствует, но пишут "редко". Я больше думаю на Урсосан, его я тоже выпила 2 раза по 2 т. на ночь. Так вот, у него в описании диарея - "часто". Одновременно с Урсосаном я пью ещё расторопшу, мне в аптеке посоветовали. В инструкции пишут - послабляющее действие редко. Хотя конечно же, нельзя исключить, что я съела что-то не то.
1. Как понять от чего диарея? Может отменить пока Урсосан? А чем тогда защищать желчный (он у меня перекрученный в добавок). Расторопша вроде только для печени.
2. Какая диарея и сколько дней говорит о том, что надо отменять антибиотики?
Да, забыла сказать, что каждый день я пью конкор 2.5, вит Д 5000, вобензим, пиаскледин и солгаровские пробиотики.
Второй вопрос про противогрибковые препараты.
В инструкции к роцефину написано, что он несовместим с дифлюканом. Оказывается именно поэтому доктор и советовала мне пить нистатин. Но нистатина нет в продаже. Очень не хочется устраивать лишние "конфликты" в организме. Чем же тогда заменить дифлюкан?
Здравствуйте!
- Вполне может быть и от Урсосана и от Роцефина, тут лучше отменить Урсосан, для печени можно Гептрал по 1 табл 2 раза день в первой половине дня - 1 мес
- Сразу сложно сказать, обычно если начинаются значимые боли в животе, температура то антибиотик отменяют. Можно совместно с антибиотиком принимать Метронидазол по 1 табл 3 раза в день для профилактики псевдомембранозного колита
- Посмотрел - вроде бы Нистатин есть везде и в разных формах, можно заменить таблетки на свечи например, попробуйте заказать его в интернет-аптеке https://apteka.ru/sankt-peterburg/preparation/nistatin/
Платная консультация
Елена Спасибо за ответ!
1. Значит гептрал способен полноценно заменить Урсосан? Расторопша в этом случае не нужна?
2. Почитала про псевдомембранозный колит - ужас конечно. Но и метронидазол непростой препарат. Тем более, что неделю назад я закончила протозойный препарат - Тинидазол, и мне его же назначили после антибиотиков ещё раз на 5 дней. Не будет перебор? Или этот колит так серьёзен, что стоит подстраховаться?
3. Я в Москве, у нас во всех ближайших аптеках нистатина нет, и говорят, что нет на базе. Поищу в интернете.
Только нистатин не хочется ещё и по причине его токсичности. Это же старый препарат с кучей побочек.
Может ирунин или вориконазол подойдёт?
- В плане защиты печени при приеме лекарств вполне. Расторопшу можно оставить, у них несколько разный механизм работы
- Я бы подстраховался, лечить колит потом можно долго, если уж метронидазол будет плохо переноситься можно снизить дозу или отменить после.
- Можно Вориконазол если есть в продаже, только со всем этим нужно раз в неделю контролировать АЛТ, креатинин и клинику крови.