Помогите принять правильное решение о вакцинации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Холецистит, тиреоидит, ЖКБ.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Заранее прошу меня извинить за длинное повествование. Я человек возрастной, нахожусь на самоизоляции. В декабре поднялась t, врач диагностировал ОРЗ, ПЦР к ковиду отрицательный. В январе решила сделать прививку от ковид 19, врач эндокринолог порекомендовала сдать анализы на гепатиты, ревматоидный артрит и антитела к ковиду lgG, чтобы выяснить противопоказания. На дом пригласила Инвитро, по результатам обнаружены антитела гепатита С и антитела к ковиду lgG 3,5. 20-21 год назад были проведены три операции, может быть там и произошло заражение. Чувствую себя хорошо, болей нет, цвет мочи и кала нормальный, кожные покровы и белки глаз без желтизны. Узи брюшной полости 1,5 года назад обнаружило холецистит и ЖКБ, печень без изменений. Доктор появились вопросы: 1. Показана ли мне прививка от ковид19? 2. Каким образом можно определить в какой стадии хронический гепатит, в ремиссии или обострении если нет возможности посетить врача? 3. Какая возможна терапия в моей ситуации для поддержания печени? Спасибо. С уважением.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-17 12:38
Здравствуйте.
  1. Показана, прививки можно делать даже переболевшим.
  2. Сдать генотип Гепатита С, АЛТ АСТ клинический анализ крови
  3. После дообследования будет видно что делать дальше
Платная консультация
Елена 2021-02-17 13:59
Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Еще раз побеспокою своим вопросом. Сначала сдать анализы по вопросу гепатита С и потом принять решение о вакцинации или сделать прививку от ковида 19 и уже после ослабления эпидемической обстановки заняться анализами гепатита С? Благодарю за внимание. Огромное спасибо Вам и всей команде медиков за возможность получить консультацию онлайн. С уважением. P. S. Все таки что для первично - прививка от ковид 19 или уточнение и лечение гепатита С?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-17 14:05
Луше сначала сдать анализы и после прививаться, чтобы исключить обострение процесса.
Платная консультация
Елена 2021-02-17 14:24
Павел Андреевич! Спасибо за консультацию. Обязательно последую Вашей рекомендации. Если позволите, я Вам перешлю свои анализы. С уважением.