Анализы про гепатит в

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня 2 года назад случайно был выявлен хронический гепатит В.
Два года назад я сдавала все анализы по гепатиту В,
УЗИ было норма,
Фиброз на аппарате узи был 0,
Биохимия была норма.
пцр кач был обнаружен,
Пцр количественный 0 ме/мл.
В общем поставили хронический неактивный гепатит В.

Год назад опять сдавала анализ
пцр количественный - опять показал не обнаружен.
Биохимия была норма
узи норма,
фиброскан 0 но близок к 1.

В этом году сдала анализы посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы! Узи и фиброскан пока не делала.
Афп и hbsag количественный сдавала первый раз.
1) Надо ли что то ещё сдать?
2) плохо ли что афп у меня 2.95 ме/мл (надеялась что у меня афп будет 0)? Если афп уже в крови определился значит это плохо?
3) что означает hbsag 946,46 ме/мл, насколько это плохо? Правильно ли я понимаю чем ниже hbsag тем лучше?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 8 марта 2022 года

14 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-03-08 21:14
Здравствуйте! . Всё хорошо, ничего не требуется
Платная консультация
Елена 2022-03-08 22:06
Спасибо большое за ответ!
1 Скажите пожалуйста такой высокий показатель HBSAG это плохо?
2 Скажите пожалуйста почему HBSAG в крови в таком большом колличестве, а ПЦР колличественный не определился?
3 Как часто мне надол проходить узи и фиброскан?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-03-09 08:09
Это не плохо
Потому что антиген может быть и при полном выздоровлении, там разный механизм выработки
Пока ПЦР отр УЗИ раз в год
Платная консультация
Елена 2022-03-09 08:34
Спасибо!
1Павел Андреевич, а фиброскан как часто надо делать?
2 скажите пцр качественный мне не надо делать?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-03-10 08:06
Пока вообще не нужно
Можно качественно
Платная консультация
Елена 2022-03-10 21:19
Павел Андреевич, а разве может быть пцр кач отрицательным при положительном hbsag?
Елена 2022-03-11 09:38
Павел Андреевич, я имею ввиду пцр качественный может быть отрицательным, у меня то ведь количественный? Просто мой инфекционист мне сказал, что пцр качественный у меня будет всегда положительным, а кодичественный может быть не обнаружен или равен нолю, так как порог чувствительности разный у качественного и количественного. Мне правильно врач сказал и ли нет?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-03-11 15:57
Не обязательно. Сначала делают качественно, если положительно количественно
Платная консультация
Елена 2022-03-11 19:02
Значит мне каждый год делать сначала качественный ПЦР, а количественный только при условии положительного качественного?
Я правильно понимаю в одном году у меня качественный будет положительный, в другой отрицательный, каждый год качественный бможет быть разным? Все будет зависеть от того много или мало у меня вируса в крови?
Елена 2022-03-21 08:21
Павел Андреевич, записана на узи брюшной полости на 18-00. На узи надо идти натощак. Скажите пожалуйста лучше не есть с вечера или можно позавтракать в 7 утра?
Елена 2022-04-03 22:48
Павел Андреевич, добрый вечер! На этой неделе была на приеме у инфекциониста по месту жительства. По анализам которые я указывала выше врач сказал лечение не требуется, про HBSAG который у меня в колличестве 946,46 ме/мл врач меня немного растроила сказала, что это средняя концентрация в крови и что при такой концентрации вирус с большей вероятностью может у меня перейти в активную фазу.
Павел Андреевич, получается по количественному анализу HBSAG пможно судить вероятность перехода вирруса в активную фазу?
Часто ли вирус из неактивной фазы как у меня перехолшит в активную?