Хронический гепатит В вне обострения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Год назад у меня обнаружили хронический гепатит Б были вот такие результаты
1) Гепатит В HBSAG-положительный
2) ПЦР-кач -ДНК ОБНАРУЖЕНА
3) ПЦР гепатиа В кол -0 ме/мл (чувствительность 20 ме/мЛ)
4) Гепатит В, HBe Aq- отрицательный
5) гепатит В, anti-HBV cor сум -положительный
6) Гепатит В, anti-HBV cor LqM 0.1
<1.0 антитела не обнаружены
1,0 -антитела обнаружены
7) Гепатит В anti-Hbe 0,0
1.0 -антитела не обнаружены
<1.0- антитела обнаружены
8) Биохимия в норме, узи в норме, фиброскан F0

В ЭТОМ ГОДУ СДАЛА АНАЛИЗЫ
1) Гепатит В, HBe Aq- отрицательный
2) Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР ультрачувствит.) КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЙ. -Не обнаружен
3) узи в норме биохимия в норме, фиброз F-0

Елена Владимировна, мне сказали что у мкеня интегративный гепатит В. Скажите что значит интегративный гепатит В? Интеггративный это хорошо или плохо? По укаким показателям определяется что это интегративный гепатит В?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

30 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 22:10
Елена! Интегративная форма гепатита В представляет собой вариант течения хронического воспалительного процесса в печени, вызванного HBV. При этом типе инфекции нередко развивается вирусоносительство, которое обычно протекает латентно. Лабораторным показателем является избыточной накопление в сыворотке крови HBsAg (поверхностного антигена вируса). Данная форма заболевания чаще всего имеет благоприятное течение. Но 1 раз в год проходите обследование по гепатиту В. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-02-25 01:50
Спасибо Елена Владимировна, что откликнулись. Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста мои анализы, которые написала в первом письме, у меня действительно интегративная форма гепатита В?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-25 11:20
Елена! Да, у вас действительно такая форма заболевания на данный момент. Мы согласны с вашим врачом.
Платная консультация
Елена 2021-02-25 11:38
Спасибо Елена Владимировна! Елена Владимировна, я в том году сдавала пцр кач и он был положительным, в этом году пцр кач я не сдавала, не стоит сдавать пцр кач? Также ни разу не сдавала hbsag количественный нужен ли мне такой анализ?
Елена 2021-02-25 12:11
Извините отписалась имела ввиду МНЕ стоит сдавать пцр кач раз в год? Или если уж пцр кач был в том году положительный то он не изменится? Надо ли мне сдать Hbsag количественный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-02 11:50
На данный момент гепатит неактивен, вирус спит. Достаточно сдавать пцр качественно раз в год. Сейчас его сдавать не нужно
Платная консультация
Елена 2021-03-02 20:33
Спасибо большое Павел Андреевич! Павел Андреевич, простите меня пожалуйста за назойливость, но я никак не пойму.
1 Мне раз в год необходимо сдавать только пцр кач или количественный тоже?
2 Разве пцр кач. При хроническом гепатите В может стать отрицательным? Прогсто вроде и так понятно что гепатит В хронический и как везде пишут от него не вылечишся.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 07:58
Только ПЦР качественно, если будет положительным то дополнительно количество.
Качественно это просто + или -, а количество это конкретные цифры, это один и тот же анализ.
Платная консультация
Елена 2021-03-03 08:40
Спасибо Павел Андреевич! Но я так и не поняла, если мне надо в будущем сдавать сначала пцр кач, значит у меня пцр кач может стать отрицательным? Или пцр кач может скакать то положительный то отрицательный то опять положительный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 12:46
Качественно это просто есть вирус в крови или нет, если его нет нет смысла сдавать на количество - оно то же будут отрицательно. У вас и сейчас кач должен быть отрицательный если там та же чувствительность что и в количестве
Платная консультация
Елена 2021-03-03 13:56
Павел Андреевич, чувствительность качественного теста 20 ме/мл., количественного в том году 20 ме/мл, а в этом году 10 ме/мл.
Но в том то году при одинаковой чувствительности кач и кол теста в 20 ме/мл., качественный был обнаружен, а количественный не был обнаружен. В этом году качественно не сдавала, а количественный 10 ме/мл не обнаружен.
Вы считаете что качественный с чувствительностью в 20ме/мл будет сейчас не обраружен?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 15:45
Если вируса нет от 10, то логично что не будет и от 20
Платная консультация
Елена 2021-03-03 16:11
Павел Андреевич спасибо Вам огромное за помощь! Просто чувствительность в 10 ме/мл это количественный, а как пишут что количественный он не всегда вирус обнаруживает, а качественный всегда?
1) Павел Андреевич, получается с чувствительность в 20 ме/мл и качественный не будет обнаружен вирус?
2) Если вирус спит, он значит находится в печени и не выходит в кровь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 16:47
Если вируса нет то и качественно не обнаружит.
Значит спит и не выходит
Платная консультация
Елена 2021-03-03 17:17
Павел Андреевич, получается даже если пцр кач не будет обнаружен, в печени вирус в любом случае остается?
Елена 2021-03-03 18:20
Павел Андреевич, а в спящем состоянии вирус печень повреждает?
Елена 2021-03-19 07:40
Доброе утро Павел Андреевич! Будьте добры подскажите пожалуйста а при интегративной форме гепатита мне надо сдавать анализ на HbsAg количественный? Просто пишут если это интегративный гепатит то hbsag много в крови, я такой анализ никогда не сдавала. Может ли данный анализ внести ясность в моем заболевании?
Елена 2021-03-19 22:29
Павел Андреевич, скажите пожалуйста а правда что в геном гепатоцита при интеграции попадает ген, ответственный за развитие первичного печёночно-клеточного рака? Правда что при интегративной гепатите рано или поздно у меня будет рак? Как этого не допустить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-20 08:12
Можно и так сказать. Периодически наблюдаться, не пить алкоголь и не колоть наркотики
Платная консультация
Елена 2021-03-20 09:25
Павел Андреевич, получается если постоянно наблюдаться можно это выявить на ранней стадии? Если это рак печени на 1-2стадии выявляют это излечимо или нет? Получается если пить алкоголь рак возникнет рано, а есле не пить то позже?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-20 12:20
Я ни разу не видел рака печени при интегративной форме гепатита В. Вам нужно посетить психолога для принятия диагноза.
Платная консультация
Елена 2021-03-20 13:14
Павел Андреевич, а как же тогда что в геном гепатоцита при интеграции попадает ген, ответственный за развитие первичного печёночно-клеточного рака? Ведь здесь идёт речь об интегративной форме значит получается в интегративной форме может развиться рак?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-20 16:57
Гепатит В в хронической форме всегда интегративен, речь идёт о спящей форме, когда вирус спит, это не опасно. Что нудно делать уже сказано многократно, вы ничего больше не можете изменить
Платная консультация
Елена 2021-03-20 18:40
Павел Андреевич, вы простите меня пожалуйста за назойливость, но я нашла у себя еще вот такой анализ который сдавала в том году
Гепатит В, anti-HBs 2 МЕ/л (нормальные значения < 10)
Павел Андреевич, скажите пожалуйста что означает данный анализ? Он положительный получается? У меня зщначит какие то выработались антитела?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-20 19:31
Это отрицательный результат, значит нет иммунитета к гепатиту В.
Платная консультация
Елена 2021-03-20 22:54
ПАвел Андреевич, спасибо. Скажите получается мне надо постоянно проверяться сдавать анализы на гепатит В, АЛТ, АСТ, и узи печени - это чтобы не пропустить когда вирус проснется или чтобы не пропустить рак печени? Значит если вирус будет спать за онкологию можно так сильно не беспокоится? Сколько лет вирус может быть в интегративной форме? Павел Андреевич, вы меня простите просто у моего у папы тоже гепатит В и у него онкологию выявили на 4 стадии- он сейчас проходит химиотерапию. Может поэтому еще меня не отпускает данная ситуация. Я немного забудусь и опять у меня вопросы, которые вохзможно для вас и глупые а у меня в голове крутятся, я просто не могу на все это уже смотреть, а тут и у меня еще это гепатит поэтому страх у меня действительно велик. Я просто пытаюсь для себя понять как быть дальше, на что обратить внимание, чего ожидать дальше, на что расчитывать при такой болезни как у меня.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 08:26
Нужно регулярно наблюдаться у инфекциониста