Гепатит В у мужа
Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У моего мужа неактивный хронический гепатит В, узи в норме, фиброз - 0, биохимия в норме. Павел Андреевич, проблема в том что он каждую субботу он пьет 2 бутылки пива. Раньше конечно он был любитель пива, но сейчас я вижу как он сдерживается, но раз в неделю себе позволяет. Насколько опасно что он пьет пиво при неактивном хроническом гепатите В? Чем это грозит?
Категория: Инфекционист
9 ответов
Здравствуйте! То что гепатит неактивный это хорошо (уточните сдавал ли ПЦР?), за ним нужно только наблюдение и небольшая диета, главное из которой это вообще не пить алкоголь - это токсин, который может стать пусковым фактором его активизации. Поэтому пить его не стоит.
Платная консультация
Адина 2020-11-10 17:28
Да пцр кач и пцр количественный сдаёт, все обследования проходит. Но говорит что хоть раз в неделю но две бутылки будет себе позволять, у меня не получается его переубедить. Насколько это опасно? Идёт ли от этого разрушение печени? Часто ли от этого происходит активизация?
Часто. Это очень опасно, рекомендации по образу жизни И диете придумали не для развлечения.
Платная консультация
Алина А активизация вируса происходит даже если человек не пьёт или в основном из за спиртного? Активизация вируса значит если будет пить неизбежна? Вы пишите что опасно что он пьёт спиртное, а чем опасно?
Токсины ослабляют иммунитет, повреждают клетки печени, вирус это чувствует и может начать активно размножаться и разрушать печень.
Платная консультация
Алина Посоветуйте пожалуйста что мне делать, он категорически отказывается не пить вообще, даже своему инфекционист заявил что иногда все равно будет пить? Долго ли живут люди с неактивный гепатитом В и употребляющие алкоголь?
Сводить его к психологу. Это индивидуальный процесс, за здоровье человека отвечает он сам, врач не может никого заставить.
Платная консультация
Алина Павел Андреевич спасибо что отвечаете на мои вопросы, они вам возможно кажутся глупыми но это просто такие нервы, у нас маленький ребёнок я очень переживаю, слежу сама чтобы он ходил к врачу сдавал анализы, я и ребёнок привиты и все равно боюсь и за себя и за ребёнка. Очень переживаю за мужа, а он на своей волне и все. Скажите как долго живут с гепатитом В и если как он употребляют алкоголь?
Я правильно понимаю все изменения они не резко происходят в печени а постепенно и по результатам обследования можно понять что не так?
Это индивидуальный процесс, один живёт год, другой 10 лет, третий до старости. Нужно соблюдать диету, периодически проводить контроль анализов, это всё что требуется.