Гепатит В у мужа

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У моего мужа неактивный хронический гепатит В, узи в норме, фиброз - 0, биохимия в норме. Павел Андреевич, проблема в том что он каждую субботу он пьет 2 бутылки пива. Раньше конечно он был любитель пива, но сейчас я вижу как он сдерживается, но раз в неделю себе позволяет. Насколько опасно что он пьет пиво при неактивном хроническом гепатите В? Чем это грозит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 17:03
Здравствуйте! То что гепатит неактивный это хорошо (уточните сдавал ли ПЦР?), за ним нужно только наблюдение и небольшая диета, главное из которой это вообще не пить алкоголь - это токсин, который может стать пусковым фактором его активизации. Поэтому пить его не стоит.
Платная консультация
Адина 2020-11-10 17:28
Да пцр кач и пцр количественный сдаёт, все обследования проходит. Но говорит что хоть раз в неделю но две бутылки будет себе позволять, у меня не получается его переубедить. Насколько это опасно? Идёт ли от этого разрушение печени? Часто ли от этого происходит активизация?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 17:58
Часто. Это очень опасно, рекомендации по образу жизни И диете придумали не для развлечения.
Платная консультация
Алина 2020-11-10 20:01
А активизация вируса происходит даже если человек не пьёт или в основном из за спиртного? Активизация вируса значит если будет пить неизбежна? Вы пишите что опасно что он пьёт спиртное, а чем опасно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 20:13
Токсины ослабляют иммунитет, повреждают клетки печени, вирус это чувствует и может начать активно размножаться и разрушать печень.
Платная консультация
Алина 2020-11-10 21:13
Посоветуйте пожалуйста что мне делать, он категорически отказывается не пить вообще, даже своему инфекционист заявил что иногда все равно будет пить? Долго ли живут люди с неактивный гепатитом В и употребляющие алкоголь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 08:34
Сводить его к психологу. Это индивидуальный процесс, за здоровье человека отвечает он сам, врач не может никого заставить.
Платная консультация
Алина 2020-11-11 11:21
Павел Андреевич спасибо что отвечаете на мои вопросы, они вам возможно кажутся глупыми но это просто такие нервы, у нас маленький ребёнок я очень переживаю, слежу сама чтобы он ходил к врачу сдавал анализы, я и ребёнок привиты и все равно боюсь и за себя и за ребёнка. Очень переживаю за мужа, а он на своей волне и все. Скажите как долго живут с гепатитом В и если как он употребляют алкоголь?
Я правильно понимаю все изменения они не резко происходят в печени а постепенно и по результатам обследования можно понять что не так?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-11 11:36
Это индивидуальный процесс, один живёт год, другой 10 лет, третий до старости. Нужно соблюдать диету, периодически проводить контроль анализов, это всё что требуется.