Аналитическая чувствительность теста на гепатит В

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит В.
Здравствуйте, Павел Андреевич! Год назад я сдавала анализы на гепатит В были вот такие результаты

1) Гепатит В HBSAG-положительный

2) ПЦР-кач -ДНК ОБНАРУЖЕНА

3) ПЦР гепатиа В кол -0 ме/мл (чувствительность 20 ме/мЛ).

4) Гепатит В, HBe Aq- отрицательный

5) гепатит В, anti-HBV cor сум -положительный

6) Гепатит В, anti-HBV cor LqM 0.1
<1.0 антитела не обнаружены
1, -антитела обнаружены

7) Гепатит В anti-Hbe 0,0
1.0 -антитела не обнаружены
<1.0- антитела обнаружены

8) Биохимия в норме, узи в норме, фиброскан между F0 и F1

В ЭТОМ ГОДУ СДАЛА АНАЛИЗЫ

1) Гепатит В, HBe Aq- отрицательный
2) Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР ультрачувствит.) кол. -Не обнаружен МЕ/мл

Павел Андреевич, мне один врач говорит что у меня хронический гепатит а другой что это носительство вируса, скажите что у меня на самом деле? Насколько опасная ситуация в моем случае?

Меня смутиле такой момент что в тесте с аналитической чувствительностью 20 ме/мл и референсное значение и результат указан был в цифрах (у меня это был о ме/мл), а в тесте с аналитической чувствиельностью в 10 ме/мл и референнсное значение и результат указан не обнаружен. Как такое может быть что в колличественном тесте пишут как не обнаружен, а не обозначают цифрами,? Я просто думала что только в ПЦР качественный пишут обнаружен не обнаружен. Подскажите пожалуйста какая аналитическая чувствительность для определения колличества вируса гепатита В более точная 20 ме/мл или 10 ме/мл? Сдавала в лаборатории гемотест.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2021 года

26 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-12 20:44
Здравствуйте.
Есть хронический вирусный гепатит В, интегративная фаза. Ничего страшного, показано только наблюдение. Чувствительность нормальная.
Платная консультация
Марина 2021-02-12 21:18
Благодарю Вас за столь быстрый ответ! Павел Андреевич, наверное я совсем начинаю запутываться, объясните пожалуйста а интегративная фаза это хорошо или плохо, и что это означает?
И еще скажите пожалуйста в будующем какой лучше ПЦР количественный делать с аналитической чувствительностью 20ме/мл или 10 ме/мл? Какой тест точнее?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 08:27
Это хорошо, значит вирус спит в данный момент. Достаточно качественно, можно любую чувствительность.
Платная консультация
Марина 2021-02-13 11:51
Павел Андреевич, спасибо что ответили на мои вопросы! "Павел Андреевич, пыталась прочитать про фазу интегративную в интернете, насторожил такой момент что при интегративной фазе часто бывает первичный рак печени, насколько это верно? Как не пропустить первичный рак печени, какие для этого нужны обследования? Какие ограничения для себя надо установить что бы вирус спал всегда? Какой прогноз у такого гепатита? Бывает ли излечения от гепатита в интегративной фазе? Зараза ли я для окружающих?
Марина 2021-02-13 12:10
Павел Андреевич, ещё у меня ведь пцр кач-обнаружен, в интернете я прочитала интегративная фаза это когда пцр кач не обнаружен. Или я не правильно поняла?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-13 18:44
В этом году ПЦР было отр, то есть вирус не был обнаружен или его очень мало.
Интеграция вируса Гепатита В при хроническом течении есть всегда. Риск рака низкий.
Обычное наблюдение раз в полгода биохимия, раз в год УЗИ и ПЦР.
Платная консультация
Марина 2021-02-13 21:05
Павел Андреевич, да в этом году ПЦР количественный не обнаружен, ПЦР качественный я в этом году не сдавала. Павел Андреевич, извините пожалуйста а ПЦР качественный мне надо было в этом году сдать? И какой ПЦР мне сдавать надо раз в год качественный или колличественный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 08:47
Достаточно качественно, если он отрицательный то количество не требуется
Платная консультация
Марина 2021-02-14 09:57
Павел Андреевич, а разве такое может быть что при хроническом гепатите пцр качественный в том году был положительным, а в этом году станет, отрицательным? Я правильно поняла мне стоит ещё сейчас сдать все же качественный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 10:31
Качественно это просто плюс или минус, а количество это конкретные цифры, качественно более чувствительный, а количество начинается от чуть болших цифр, вот и все, это математика. Сейчас ничего больше не нужно.
Платная консультация
Марина 2021-02-14 10:40
Павел Андреевич, а меня и смутил такой момент почему в колличественном вс чувствительность 20 ме/мл пишут цифры, а в колличественном 19ме/мл пишут не обнаружен, такой ответ может быть в колличественном? Павел Андреевич, а в моем случае п ть шанс полностью вылечиться от гепатита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 10:46
Вируса в определяемом количестве нет, это всё что нужно. Нельзя полностью вылечить хронический вирусный гепатит В.
Платная консультация
Марина 2021-02-14 14:27
Павел Андреевич, будьте добры скажите я для мужа, ребёнка, опасна? Можно ли мне физические нагрузки, какие ограничения в питании?
Марина 2021-02-14 14:29
Забыла ещё спросить, а фиброз при такой форме гепатита как меня развивается и надо ли проходить фиброскан раз в год?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-14 16:46
В данный момент не опасны. Они должны быть обследованы и привиты. Фиброскан не нужен.
Платная консультация
Марина 2021-02-15 07:31
Павел Андреевич, спасибо вам огромное за помощь, за ваше терпение! Видно, что вы очень добрый, ответственный врач!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-15 11:34
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Марина 2021-02-15 22:17
Павел Андреевич, простите меня пожалуйста за назойливость. Вы говорите что фиброскан мне не надо делать, его не надо делать в этом году или вообще? Скажите развивается ли фиброз при такой фазе гепатита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 08:28
Обычно не развивается. Пока делать не нужно.
Платная консультация
Марина 2021-02-16 09:05
Павел Андреевич, а каких ограничений при интегративной фазе надо придерживаться? Также прочитала при маленьком количестве вируса или при неопределяемом проводят лечение индукторами интерыферона, антиоксидантами и гепатопротекторами, стоит у врача просить назначить такое лечение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 11:49
При таком состоянии не назначают никакого лечения, только не пить алкоголь
Платная консультация
Маиина 2021-02-16 13:10
Павел Андреевич, если будет выпит алкоголь, что может случится развиться фиброз онкология?
Маиина 2021-02-16 13:12
Павел Андреевич, алкоголь мне противопоказано вообще даже на праздник?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 17:05
Алкоголь противопоказан при заболеваниях печени
Платная консультация
Марина 2021-02-16 17:39
Павел Андреевич, а интегративная фаза определяется по анализу
гепатит в, anti-Hbe 0,0
1.0антитела не обнаружены
<1.0 антитела обнаружены

У меня анализ anti-Hbe получается положительный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 18:01
Она определяется по ПЦР, а не по ИФА. Hbe это другое.