Первичный рак печени при гепатите В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня такой вопрос по гепатиту В. Скажите пожалуйста у моего дедушки и папы был рак печени. У папы был гепатит В у дедушки к сожалению не знаю. У меня тоже есть хронический гепатит В, мой гепатит лечения не требует так как трансоминазы в норме, ДНК вируса либо небольшое колличество, либо порой не опроеделяется вообще, Узи в ноорме., фиброз-0. Была на приеме у нескольких врачей и они мне говорили что лечения не требует только наблюдения. Но на этой неделе была у еще одного врача, он мне зааявил так как у ближних родственников был первичный рак печени, мне стоит принимать противовирусное лечение, так как у меня есть очень большая вероятность-предрасполоденность к первичному раку печени. Павел Андреевич, как вы считаете мне надо при нормальных показаниях принимать противовирусное лечение? Насколько вероятен первичный рак в моем случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-16 19:11
Здравствуйте!
Приводите данные всех анализов
Платная консультация
Елена 2021-05-16 19:31
Спасибо что откликнулись!
HBs Ag качественный положительный
ПЦР ДНК кач-ДНК обнаружена
ПЦр ДНК кол -0 ме/мл
Гепатит В anti-HBV cor сум- положетельный
Гепатит В, anta-HBV cor lgM- антитела не обнаружены
Гепатит В, Hbe Ag кач -отрицательный
Гепатит В, фтеш-Риу-антитела обнаружены
АЛТ- 8,4
АСТ-12,4
Гамма ГТ -16
Фотофосфаза щелочная 72
Билитрубин общий 7,2
Узи дискенезия желчевыводящих путей
Фиброз -0
Елена 2021-05-16 20:58
Извините это я нек перевела на английсикий -Гепатит В, фтеш-Риу-антитела обнаружены
Имела ввиду Гепатит В, anti-Hbe-антитела обнаружены
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-16 21:53
У Вас риск рака печени не выше чем у других людей с гепатитом В, пвт пока не требуется. Раз в полгода сдавать афп для контроля.
Платная консультация
Елена 2021-05-17 14:24
Спасибо, Вы меня немного успокоили!
Павел Андреевич, помогите пожалуйста понять хронический неактивный гепатит В и хронический негативный гепатит В это разные вещи или одно и то же?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-17 15:13
Это оба некорректных определения, видимо имеется в виду одно и то же
Платная консультация
Елена 2021-05-17 15:51
Спасибо!
Павел Андреевич, в интернете нашла такую запись "Следует отметить, что у некоторых пациентов в фазе иммунного очищения вирусы гепатита В мутируют, вследствие чего секреция HBeAg подавляется или он обнаруживается в незначительных концентрациях, тогда как интенсивность вирусной репликации может достигать высоких значений. Эта форма хронической HBV-инфекции называется HBeAg-негативным хроническим гепатитом В и ассоциируется с более тяжелым поражением печени, чем HBeAg-позитивный гепатит В. "
Может я уже лезу не туда и совсем запуталась,
1) Павел Андреевич, может ли у меня быть мутантным?
2) как понять мутировал вирус или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-17 16:16
У Вас и так hbeag негативный гепатит, это наоборот более благоприятное течение