Первичный рак печени при гепатите В
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня такой вопрос по гепатиту В. Скажите пожалуйста у моего дедушки и папы был рак печени. У папы был гепатит В у дедушки к сожалению не знаю. У меня тоже есть хронический гепатит В, мой гепатит лечения не требует так как трансоминазы в норме, ДНК вируса либо небольшое колличество, либо порой не опроеделяется вообще, Узи в ноорме., фиброз-0. Была на приеме у нескольких врачей и они мне говорили что лечения не требует только наблюдения. Но на этой неделе была у еще одного врача, он мне зааявил так как у ближних родственников был первичный рак печени, мне стоит принимать противовирусное лечение, так как у меня есть очень большая вероятность-предрасполоденность к первичному раку печени. Павел Андреевич, как вы считаете мне надо при нормальных показаниях принимать противовирусное лечение? Насколько вероятен первичный рак в моем случае?
Категория: Инфекционист

8 ответов
Елена 2021-05-16 19:31
Спасибо что откликнулись!
HBs Ag качественный положительный
ПЦР ДНК кач-ДНК обнаружена
ПЦр ДНК кол -0 ме/мл
Гепатит В anti-HBV cor сум- положетельный
Гепатит В, anta-HBV cor lgM- антитела не обнаружены
Гепатит В, Hbe Ag кач -отрицательный
Гепатит В, фтеш-Риу-антитела обнаружены
АЛТ- 8,4
АСТ-12,4
Гамма ГТ -16
Фотофосфаза щелочная 72
Билитрубин общий 7,2
Узи дискенезия желчевыводящих путей
Фиброз -0
АЛТ- 8,4
АСТ-12,4
Гамма ГТ -16
Фиброз -0
Елена 2021-05-16 20:58
Извините это я нек перевела на английсикий -Гепатит В, фтеш-Риу-антитела обнаружены
Имела ввиду Гепатит В, anti-Hbe-антитела обнаружены
У Вас риск рака печени не выше чем у других людей с гепатитом В, пвт пока не требуется. Раз в полгода сдавать афп для контроля.