Правильно ли выбрано лечение затяжной пневмонии?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит, лирингит
Привожу результаты кт с контрастом:
Наименование исследования: МСКТ органов грудной полости Номер исследования: 3972
Контрастное вещество: «Омнипак 350» - 100,0 мл
Лучевая нагрузка: 15мЗв
Протокол:
При компьютерной томографии органов грудной полости с построением реформаций: в S3 правого легкого определяется зона перибронхиальной инфильтрации неправильной формы с досточно четкими неровными контурами размером до 26х43х24мм с грубыми тяжами в окружающую паренхиму, к переднекостальной, медиастинальной, междолевой плевре. На фоне данной зоны прослеживаеются просветы бронхов, в окружающей паренхиме выявляются мелкие плохоочерченные очаги уплотнения до 3-4мм, отмечается неравномерное уплотнение интерстиция. При вв контрастировании вышеописанная зона накапливает КВ до 56ед. Н. В остальных отделах с обеих сторон легочные поля воздушны без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента.
Газа и жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Трахея и крупные бронхи проходимы, не деформированы.
Средостение не расширено без дополнительных объемных образований. Выявляются разнокалиберные медиастинальные лу разных групп: паратрахеальные, бифуркационные до 5-6мм. В обеих подмышечных областях также выявляются разнокалиберные лу до 5мм.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение:
КТ признаки зоны инфильтрации в S3 справа с наличием немногочисленных плохоочерченных очагов в окружающей паренхиме (может соответсвовать бронхопневмонии с признаками бронхиолита в фазе неполного разрешения). Плевропневмофиброзные тяжи в S3 справа.
Рекомендации:
рек-но: контроль КТ ОГК через 1,5-2мес после курса неспецифической терапии
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 15:28
Это небольшая пневмония в пределах одного сегмента, лечение все верное. КТ в данном случае позволило исключить туберкулез и онкологию, но динамику стоит отслеживать по обзорной рентгенографии, там доза гораздо ниже.
Наталья 2020-01-06 15:34
Большое Вам спасибо!
Наталья 2020-01-06 15:47
Меня напугала информация, что контраст накапливается. +56 ед. Н. Лечусь уже два месяца. Правда я постоянно болею простудными заболеваниями. Переношу на ногах. Может стоит попить иммуномодулирующие? Амиксин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 16:27
Накопление контраста говорит о воспалительном происхождении данного объекта, при онкологии накапливается гораздо больше. Использовать иммуномодуляторы не самый оптимальный вариант. Лучше тонзилгон иил бронхипрет курсом до 10-15 дней.
Наталья 2020-01-06 16:30
Спасибо за оперативный ответ! С наступающим Рождеством! Мира Вашему дому, здоровья, любви и доброты!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 16:38

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Наталья 2020-01-07 20:21
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! С воскресенья температура 37,4. Чувствую першение в горле, такие симптомы обычно, когда заболеваю. Сегодня получила результаты анализов от 06.01, которые подтверждают наличие инфекции. Очень переживаю, лечусь уже 2 месяца, перепила все виды антибиотиков. И вдруг снова воспаление! По Вашей рекомендации начала принимать бронхипрет+ ингаляции с пульмикортом. Очень боюсь повторно заболеть!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 21:30
Лейкоцтоз большой есть воспалительный сдвиг. Есть ли предыдущий анализ крови? Какие антибиотики принимали и в каких дозах?
Наталья 2020-01-07 21:45
Добрый вечер! В стационаре были Эуфиллин
Лифаксон, Амикацин 9 дней, далее клацид 250 два раза в день 10 дней, затем таваник 7 дней, после кт продлили ещё 5 дней таваник и сумамед 3 таблетки потом перерыв 4 дня и ещё 3 таблетки. Терапия антибиотиками закончилась в субботу.
Предыдущий анализ крови от 24.12
Нв 133
Эр 48
Лк 7,7
С 64 (60-66)
Л 29 (25-30)
М 7 (4-5)
СОЭ 10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 21:56
Посветую к этой схеме сейчас добавить кларитромицин 500 мг после еды 2 раза 7 дней: воспаление не ушло, вместо изначально достаточных доз использовались минимальные.
Наталья 2020-01-07 22:05
Спасибо, Евгений Фёдорович
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-07 22:55
Пожалуйста, здоровья Вам.