ХОБЛ - 4 стадия, обострение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, мерцательная аритмия, ИБС, рубцы на сердце (вероятно были инфаркты).
Здравствуйте, у отца ХОБЛ - 4 стадия, под кислородом круглосуточно, не ходит. В данный момент обострение, переболел вероятнее всего гриппом. Давали ему антибиотик 10-11 дней амоксициллин (действующее вещество). Примерно 1-2 недели дексаметазон внутримышечно 8 мг. Два раза в день. На фоне приема антибиотика, уколов дексаметазона плохие анализы крови. Подскажите,
пожалуйста, по анализам крови можно понять есть ли пневмония или нет и какая (вирусная или бактериальная)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 21:32
Лейкоцитоз большой, вероятней в его это бактериальная инфекция, пневмония. Нужен концентратор не менее 10 литров в минуту и курс антибиотиков.
Елена 2023-01-07 21:52
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 22:41
Пациент госпитализирован?
Елена 2023-01-07 22:55
Нет. Терапевт предложила вызывать скорую и везти его в реанимацию. Я боюсь отдавать его в реанимацию. Жду результата анализа мокроты. Буду пытаться стабилизировать его дома. Возможно попробую отвезти его на КТ лёгких, необходима специальная медицинская перевозка, в машине должен быть кислород.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 23:05
Условий для ведения такого больного в домашних условиях нет. Дексаметазон на фоне бактериальной инфекции может дать сепсис. Реанимационная бригада скорой помощи кислород имеет.