Методжект при вирусно-бактериальной инфекции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, морбидное ожирение, ревматоидный артрит, ХОБЛ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Нужен Ваш совет. В конце 2019 года моей маме был поставлен диагноз ревматоидный артрит. С этого момента она принимала 1 раз в неделю препарат Методжект 15 мг (укол) и на следующий день 5 мг фолиевой кислоты. Анализы крови контролировали раз в пол года. Была положительная динамика как по анализам, так и по самочувствию (боли в суставах почти прошли). В феврале 2021 мама заразилась коронавирусом. Поднялась температура 39С, появился кашель, сатурация снизилась до 91%. ЕЕ забрали в больницу, где она проходила лечение 3 недели. Последнюю неделю она была в реанимации на НИВЛ. При поступлении в больницу анализы крови указывали на бактериальную инфекцию. На рентгене - правосторонняя пневмония.
В результате осложнений на фоне коронавирусной инфекции, через 21 день мама скончалась.
У меня вопрос такого плана - все три недели в больнице ей продолжали колоть методжект. На мои вопросы - почему не отменяют его, ведь он снижает иммунитет и мешает бороться с инфекцией, говорили, что это указание местного ревматолога, что наоборот он должен помочь победить вирус. Я понимаю, что наверное сложно ответить на мой вопрос, не видя анализов и пациента, но все таки - Ваше мнение, могли ли существовать причины по которым Методжект не отменяют на фоне вирусно-бактериальной инфекции?
Я очень виню себя, что не настояла на отмене этого препарата.
У мамы было много хронических заболеваний, но она так боролась и хотела поправиться.
Спасибо заранее за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 17:06
Соболезную Вашей утрате. Отмена Метотрексата не оказывает никакого влияния на течение ОРВИ, зато спровоцировать обострение РА может через пару недель, что в сочетании с пневмонией так же могло закончиться летально. Её смерть не связана с продолжением терапии Метотрексатом. Скорее всего именно большое число сопутствующих заболеваний, наиболее вероятно тоже не слишком хорошо компенсированных, привели к таком исходу.
Евгения 2021-04-23 08:02
Спасибо большое за ответ!