Длительный субфебрилитет+хламидия пневмония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, нашли недавно
Здравствуйте, в августе неделю был сухой кашель, после этого впервые проявился вирус герпеса проходил тяжело, после сразу же ОРВИ, вот уже 5 месяц субфебрилитет без других симптомов в течение дня скачет температура к вечеру от 37 до 37,4, чаще 37,1. При этом стабильно раз в месяц ОРВИ. Ранее респираторных заболеваний не было практически вообще, болела редко. По анализам крови +мочи сказали воспаления нет, анализыхорошие, но нашли субклинический гипотериоз ттг - 5,3 - связали температуру с щитовидной отправили к эндокринологу. Эндокринолог поставил АИТ по результатам узи и гормонов - 0,25 эутирокса, сказали вряд ли температура из-за щитовидки, т к повышение незначительное, 2 месяца пью эутирокс состояние гораздо лучше, сонливость, вплоть и т. д действительно прошли, но температура все равно скачет. В детстве была атипичная пневмония на фоне бактерии хламидия пневмония. Симптомы были те-же кровь норма, только температура, очень долго не понимали что, хрипы проявились спустя 4 месяца. Сейчас сама сдала анализ на хламидию пневмонию+ микоплазму пневмонию, он положительный, прилагаю результаты. По результатам назначили азитромицин и метронидозол, пропила, но температура по-прежнему держится + снова лёгкое ОРВИ на неделю. Пульмонологи направили на к-т, по кт острого воспаления нет, но указали наличие солидного узелка до 1,5 мм (скорее неодулярный пневмофиброз). Что это значит, почему скорее? И может ли быть температура на хвост бактерии, хотя инфекционисты говорят, что по результатам анализа -это как бы антитела на перенесенную инфекцию. Но я не думаю, что после болезни в 10 лет есть антитела, значит перенесена недавно? Пока терапевты направляют на имуннограмму, никто не может найти причину. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа+кт и может, какие-то рекомендации. Благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 05:16
Причина такой температуры может быть в печени -большое количество антибиотиков требует повышения температуры именно там для переработки этих веществ. Также могут быть "виноваты" лимфоузлы шеи - остатки возбудителей выделяют в кровь повышающие температуру токсины. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Положительные G говорят о наличии внутриклеточных инфекций, но антибиотиками эту проблему не решить. Необходимо создавать неблагоприятные условия для них - регулярные физические нагрузки, закаливание, снижение массы тела и модификация диеты, свежий воздух и витамины из фруктов и овощей.
Можно ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Екатерина 2022-12-21 13:47
Здравствуйте, спасибо за ответ, температура держится с августа, антибиотики пропиты 2 недели назад.
Физические нагрузки регулярные уже 7 семь лет, но из-за температуры и постоянных болезней последних 5 месяцев, как раз, к сожалению, и не могу заниматься нормально. Масса тела идеальная. Анализы крови, мочи прилагаю. Иммунограмму только предстоит сдать. Стоит ли проверить результат кт: наличие солидного узелка до 1,5 мм (скорее неодулярный пневмофиброз).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 16:33
Иммунограмма лечебным действием не обладает кт не чаще 1 раза в год.