Повышенное газообразование вечером и ночью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите у меня такая проблема, уже больше месяца назад начались проблемы с кишечником под вечер и ночью сильно урчит и бурлит внизу живота, и сильное газообразование. Ходила к гастроэнтерологу он выписал альфа нормикс креон и фасфолюгель, и сказал если не пройдёт сдавать анализы на кальпротектин, панкреатическую эластазу, и кровь на простейших и гельминтов и сходить к проктологу. Так и поступила, анализы на простейших отрицательно все, панкреатическая эластаза 500, кальпротектин 64,8. Затем сходила к проктологу он выписал тримедат и хилак форте, так же нашёл трещину небольшую, выписал свечи метилуроцил и суперлиф и сказал, что моя проблема может быть связана с этим. Все принимаю, но особо ничего не изменились. Еду повышающую газообразование я не ем. В последнее время соблюдаю диету. Не знаю что делать. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 09:48
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать стандартное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. При сохранении жалоб нужно будет исключить ферментопатии: сдать кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Диета нужна стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.