Метиоризм, повышенное газообразование к вечеру
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уже больше месяца беспокоит метиоризм и повышенное газообразование. Пока пила семитикон, было получше, но иногда и на нем было. Стараюсь не есть много овощей и фруктов. Хуже становиться после обеда, к вечеру и ночью. По УЗИ вроде ничего особо нет(прилагаю). Сдавала биохимию АЛТ, АСТ, билир.,Щ. Ф. в норме. ОАК тоже в норме. Подскажите, что можно попить, чтобы было полегче?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Вздутие может быть связано с хроническими инфекциями, нарушением флоры кишечника, паразитозами и другими причинами. Желательно из дообследования сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, токсокарам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, признаки умеренного воспаления в кишечнике - слизь, единичные лейкоциты. Если нет возможности обследоваться, то можно курсом принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.