Копрограмма плохая

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на капрограмму. Поставили эзофагит и гэрб. Пропила по вашему назначению разо, и изжога снова появилась, плюс кишечник постоянно урчит, под левым ребром чуть ниже что-то булькает когда втягиваю и вытягиваю живот. Не могу набрать вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 08:42
Здравствуйте, Кристина! Копрограмма не прикреплена, пришлите ещё раз.
Платная консультация
Кристина 2019-11-22 08:52
Здравствуйте, извините, вроде прикрепляла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 08:58
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, крахмал, есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - йодофильная флора, грибы, слизь. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды.
Платная консультация
Кристина 2019-11-22 09:05
Флуконазол 1 раз всего принять? Я его его пару дней назад пила 2 капсулы и толку ноль
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 09:33
Да, можно один раз, это третий раз как раз будет.
Платная консультация
Кристина 2019-11-22 10:22
А можно кефир пить при гэрб и клетчатку растительную?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 22:04
Клетчатку можно принимать. Кислые продукты не рекомендуются при ГЭРБ.
Платная консультация
Кристина 2019-11-22 22:31
А чем тогда мне можно перекусывать, если молоко придется исключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 20:27
Из молочного вполне можно нежирные изделия из творого, сыр. Кроме этого фрукты, запеканки и др.
Платная консультация
Кристина 2019-11-23 20:32
А какие именно фрукты разрешается есть, и можно ли их в сыром виде? И свеклу вареную можно мне есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 18:16
Из фруктов бананы, груши, некислые яблоки, персики, нектарины, отварные овощи - морковь, свёклу, тыкву, кабачки, цветную капусту и др.
Платная консультация
Кристина 2019-11-24 20:10
Спасибо большое!