Пониженный папп-а
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, прошла первый скрининг. Два раза делала УЗИ в разных клиниках. И в одной, и в другой все в норме. Но при биохимическом анализе материнской сыворотки оказался пониженный папп-А. Прикрепляю фото результата. Очень переживаю, не понимаю, насколько все серьезно и страшно. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июня 2020 года

2 ответа
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-10 20:15
Добрый день! Рарр-а может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен. Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода. Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Екатерина 2020-06-10 20:31
Большое спасибо за ответ! Подумаю, но скорее последую первому совету. Будьте здоровы!