Отправили на повторный скриниг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помоги пожалуйста, генетики сказали что я в зоне риска, мои показатели ни низкие и не высокие, а мой гениколог сказал не паниковать все нормально, отправили на повторный скриниг. Есть ли повод для переживаний или пока не стоит беспокоиться?
бер 13 +3 дн
чсс 158уд/м
кость носа определяется
пивп 0,87
ктр 74,0мм
твп 3 мм
хгч 48,10 ме/л - 1,483МоМ
PAPP-A 1,770ме/л -0,491 МоМ
ожидаемый риск трисомии 21,18,13
базовый 1: 413 1: 1057 1: 3301
индивид 1: 306 1: 21135 1: 14288
Категория: Генетик
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-19 15:10
Добрый день! У вас немного снижен рарр-а.

Рарр-а может понижаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, рарр-а тоже снижен.
Что повлияло на это значение, сказать невозможно.
Второй скрининг отменен более 5 лет назад, ом еще менее информативный, чем первый

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности. Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)