Помогите исключить Синдром Д и Синдром Э

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременная 2й раз - мне 34 года и у меня биамниотическая-бихориальная двойня.
Протокол УЗИ в 13 нед. Протокол УЗИ в 18-19 нед.
1 плод 2плод 1плод 2плод
ЧСС 158 159 БПР 41 44
КТР 67см 72 ЛЗР 55 59
ТВП 2мм 2,1мм ОГ 150,8 161,8
БПР 22мм 23мм К. носа 5,1 5,7
ОГ 82мм 80мм Шейн. Скл 3,7 3,3
ОЖ 66мм 68мм ЧСС 148 153
ДлБ 8мм 9мм Выбрла самые значимые на мой взгляд показатели(их много, если нужно укажу все)

В 13 недель мне не удалось сделать 1й скрининг, т. к. была отслойка 32мм*5мм, лежала на сохранении, но через 10 дней меня уже выписали, т. к. всё зажило. В 19нед и 4 дня я сдала 2 скриниг: Альфа-феторотеин 0,6 МоМ(норма 0,6-2,5 МоМ)
Свободная В-субъединица ХГ 1,37 МоМ(норма 0,5-2,0МоМ)
Риск рождения СД 1: 195(пороговое 1: 250)
Риск рождения СЭ1: 5036(пороговое 1: 100)
Генетик настоял на амниоцентезе, я согласилась. 1 плод 25мл амнио. Жидкости, 2 плод 15мл амнио. Жидкости с примесью крови. Клетки росли слабо, в первом случае кариотип 46XY(3), в другом метафазы отсутствовали, кариотип второго плода не получен (У меня вопрос: 1) почему клетки не дали роста, причины; 2) Глядя на протоколы узи и 2й скриниг по вашему можно исключить Синдром Дауна Эдвардса? И 3) почему амнио. Жидкость с примесью крови, скажите это ведь моя кровь? Можно быть уверенной, что малыша не проткнули иглой(. Спасибо большое за ответ, я очень переживаю и волнуюсь. Жду ваших заключений.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-25 20:55
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения скрининга.
Платная консультация
Елена 2017-01-25 21:19
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-25 21:59
В той части заключения, которую Вы обрезали, должна быть ценная информация.
Учитывали ли то, что беременность многоплодная?
Учитывали данные УЗИ?
Платная консультация
Елена 2017-01-25 22:36
Выше нет никакой ценной информации. Указан медицинскй центр, мои ФИО, срок беременности 19 нед и 4 дней и дата исследования.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-26 08:57
А должна быть вот эта информация
Учитывали ли то, что беременность многоплодная?
Учитывали данные УЗИ?

Вам надо узнать это у исполнителей анализа.
Платная консультация
Елена 2017-01-26 10:01
Написано, что риск 1: 195 рассчитан по возрасту, анамнезу и уровню маркеров. Конечно они знают, что беременность многоплодная, что была отслойка, что на момент сдачи крови я принимала уторожестан. Все узи были сделаны у них в генетическом центре(всё в норме, без отклонений и нарушений, я вам предоставила данные 13 и 19 недели). Всей информацией они владели, ваши заключения и прогнозы, как генетика какие?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-26 10:28
Елена, Вы, похоже, меня не понимаете.
То, что они владели этой информацией - ничего не значит.
Важно какой алгоритм расчета риска они использовали - тот, который способен учесть многоплодную беременность или нет? И использовали ли данные маркеров УЗИ.
По результату, скорее, не использовали. Иначе было бы два показателя риска - для каждого плода.

А значит, такой скриниг вообще нельзя брать во внимание.
А значит, вообще нет оснований подозревать синдромы.

Так иногда бывает, что клетки не растут. Особенно если они с примесью крови. Конечно, кровь Ваша.