Помогите, как лучше

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня ревматоидный артрит 13 лет. Все это время я принимаю: Метотрексат 0,7 мл в инъекциях 1 раз в 10 дней и метипред 5 мг ежедневно. Сделала на плотность костей по вашему совету. Была у эндокринолога: назначили аква д 3, кальцемин и подкожно 1 раз в полгода деносуиаб (пропила). Вот я побаиваюсь делать инъекцию. Как вы считаете? И на гормоны сдавала анализы. Анализы в пределах нормы. Что посоветуете?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 09:39
С назначением Пролии согласен, всё правильно. Вам сейчас нужно увеличить костную массу, препарат хорошо для этого подходит.

От приёма кальция рекомендую воздердаться. Вы его более чем в достаточных колличествах получаете с молочными продуктами и водой. Он не усваивается в дозе более 2 граммов в день, все излишки уходят в почки, вызывая там образование камней + провоцируют развитие гастрита.

Схему приёма вигантола и аквадетрима я Вам описывал в предыдущей теме. Принимать так же, как там сказано
Надежда 2022-07-30 09:52
Спасибо вам. Здоровья вам и вашим близким.
Надежда 2022-07-30 10:09
Про вигантол мне не писали. Его принимать параллельно с аквад3, 2-5 капель в сутки? Или что то одно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-02 07:28
Писал, я специально перепроверил.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.
Надежда 2022-08-02 08:08
Доброго здравия вам Андрей Анатольевич! Поняла, спасибо.