Полимиалги

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аит, гкмп
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Не первый раз обращаюсь к Вам за помощью. Очень тронута Вашим чутким отношением к нам. Опишу кратко свою ситуацию. Очень болят все мышцы тела, а именно мышцы рук, от кистей люло локтя с внешней стороны, мышцы спины поясницы, мышцы шеи. Утром очень болят икроножные мышцы, будто я бегала всю ночь, а не спала. Наступать больно на ноги, боль в мышцах ног. Сдала анализы покатали, срб, кфк, лдг, фебриноген повышены. Может ли совокупность повышенных показателей, говорить в пользу разрушения мышц? Присутствует постоянная усталость, сил нет совсем, хотя физически не перенапрягаюсь. Может есть какие то маркеры, которые могут ответить на мой вопрос, может что то надо дополнительно сдать, чтобы понять причину? Подскажите, пожалуйста, куда копать? Заранее очень Вам благодарна. С Уважением, Елена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 декабря 2024 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

27 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-08 18:37
Пришлите результаты анализов.

Вы статины принимаете?
Елена 2024-12-08 19:14
Добрый день, Андрей Анатольевич! Нет, статины не принимаю.
Елена 2024-12-08 19:22
Скажите, пожалуйста, как мне удалить анализы, после того, как Вы их посмотрите? Или они видны только Вам?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-08 19:29
Написать администрации сайта, приложив ссылку на вопрос.

Ну КФК у Вас повышена незначительно. При полимиозитах значения превышают 1000 единиц. Поэтому разрушение мышц тут маловероятно.

Вы можете утром завести руки за голову?
Елена 2024-12-08 19:37
Скажите, пожалуйста, я могу с Вами пообщаться по email
Елена 2024-12-08 19:49
И наверное глупый вопрос, но ни разу не сталкивалась, как написать Администрации сайта? Не могу найти????????????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-08 21:28
ссылка форма для контакта с администрацией.
Елена 2024-12-08 21:35
Андрей Анатольевич, да обе руки могу завести за голову, ну так хорошо, как хотелось, но тем не менее, вроде нормально.
Елена 2024-12-08 21:38
Спасмбо, да, нашла, написала им. Андрей Анатольевич, позвольте еще несколько вопросов. А, если руки не завести за голову, это своего рода какой то текст-проверки на полимиозит? И ещё очень хотела спросить, справа очень беспокоит боль в бедре, ближе к пояснице, тяжело наклоняться влево, очень тяжело наклоняться вперёд, по рентгену ставят трахантерит. Это лечит невролог, ортопед или рев матолог?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-08 21:53
Елена, по клинической картине это наиболее вероятно ревматическая полимиалгия. Проблема только в том, что для этого заболевания Вы слишком молоды. Поэтому с ходу я диагноз такой в этом случае поставить не могу. Вот и пытаюсь понять, есть у Вас воспалительный компонент или нет.
Елена 2024-12-08 22:24
Андрей Анатольевич, миленький Доктор, помогите мне найти причину моего недуга, почти 14 лет ищут, у кого я только уже не была, когда это было "поноет" и отпустит, скажем раз в 2 мес-3 мес, потом все чаще и чаще. И боль в бедре усиливается от года к году. Ревматолог говорит, Ваш ревматоидный фактор 10, это говорит, что проблем в ревмо нет. Но. будучи ребёнком, лет 8-10, я стояла на учёте у доктора, и у меня стоял диагноз ревматизм, мне даже кололи Бициллин 5, по-моему. Но ревматолог сказала, что это уже не имеет значения. Скажите, пожалуйста, может мне надо дополнительно сдать анализ какой то, чтобы понять есть воспалительный компонент или нет, как Вы и сказали. Срб периодически повышается и фибриноген. Лдг повышен уже года 3, но мне говорили, не обращай внимания на лдг. Я бы с радостью не обращала внимания, но понимаю, что процесс усугубляется от года к году. У меня в анамезе ещё гкмп с обструкцией ВОЛТЖ, Аит и гипотиреоз, правда гипотиреоз компенсирован Эутироксом. Вы говорите, что для ревматической Полимиалгии, возраст не подходящий, может я какая то неправильная?! Помогите, пожалуйста, очень - очень прошу Вас. Отчаяния берет верх, я чувствую, что расклеиваюсь, и не могу понять, как и чем себе помочь. Именно поэтому я пытаюсь сама найти причину, потому, как понимаю, что я и только я в этом заинтересована. Извините, за столь сумбурно письмо, пыталась на одном дыхании изложить всю ту, боль, которая скопилось за все эти годы. Из-за болей во всем теле я стала менее подвижна, и не только я это заметила, а, я-то же будет дальше ????????очень надеюсь и верю, что возможно Вы, в силу своей компетентности поможете мне докопаться до истины причины. Я очень Вас прошу, помогите пожалуйста????С Уважением, Елена. Ps: я понимаю, может это не очень корректно с моей стороны, просить Ваш email, но если это возможно, я буду очень признательна Вам.
Елена 2024-12-09 19:57
Я понимаю, что нас очень много, все хотят услышать слова помощи от Вас, я буду очень ждать Вашего ответа. Заранее спасибо, что Вы есть! С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-14 23:59
Если у Вас боли на протяжении 14 лет и Вы до сих пор не имеете инвалидность по объективным причинам - это состояние вряд ли имеет ревматологическую природу. Ревматическая полимиалгия - это острое заболевание. Боли там начинаются внезапно, и Вы бы их не выдержали больше двух месяцев без терапии. Для любого ревматологического процесса характерно неуклонное прогрессирование с течением времени с нарастающим поражением органов или суставов. Так долго без терапии были бы видны последствия.

У Вас не протяжении 14-ти лет боли ежедневно или приступами с периодами полной ремиссии?

Боли ночью/в покое имеются? Судороги не в счёт?

Есть ли связь болей с движениями, стрессовыми ситуациями?

Боли в бедре локализуется на боковой поверхности бедра, где косточка прощупывается?

В семье случаев псориаза не было?

Что лучше всего помогает от болей?
Елена 2024-12-15 08:56
Доброе утро, Андрей Анатольевич! На протяжении 14 лет боли были изначально периодичными, побрлит-отпустит, а дальше с каждым годом все дольше и дольше по протяжению. Обследование почек прошла от и до. Сейчас боли перешли в постоянную форму, болит,. Ну, как пульпит????, полной ремиссии нет совсем теперь. Боли ночью значительно тише, при поворотах тела приходится помогать руками, поднимая поясницу. Судороги бывают под утро, и больше даже не со стороны икроножные мышц, и впереди от колен и вниз. Связь болей с движением есть, в покое они более монотонные, ноющие, тупые, в движении они более агрессивные. При возникновении стрессовых ситуаций боль усиливается, даже значительно. В сентябре мне был прописан Грандаксин, в связи с тревожностью, вызванной фибрилляцией предсердий, на фоне субаортального порока сердца. Принимала его месяц, и понемногу боль исчезла. Но, когда приём закончила, боль наросла опять, в течение нескольких дней. Все мышцы спины, поясницы особенно справа очень спазмированны, видимо на фоне долго существующей боли. В семье случае псориаза не было вроде. Раньше от боли помогали уколы Амелотекс, Ксефокам и т. п, и то на время, пока колешь. Спасаюсь пластырями, Версатис Вольтарен, мази перепробовал все, какие есть в аптеке. Пила и Целебрекс, и Токсаред. Ничего не помогает. Единственно пласт Версатис, будто замораживать боль, ну это и понятно, там лидокаин.
Елена 2024-12-15 08:59
Сегодня ночью, лёжа на правом боку, проснулась от стреляющей боли в правом бедре. Понять бы, что это? Да, Андрей Анатольевич, боль локалищуется на боковой поверхности бедра, ближе к талии справа, но при пальпации больно нижней косточек бедра. Сейчас попробую показать на рисунке.
Елена 2024-12-15 09:56
Андрей Анатольевич, очень надеюсь, что хоть как могла наглядно показать место локализации боли. И ещё, может это покажется не столь важной информацией, но мне кажется в этом есть что - то. Много лет назад, а именно 14 лет назад, я садилась в авто с высокой посадкой, в первом бедре, боку что то щелкнуло, было неприятно больно, но особо внимания не обратила. И вот после это, со временем стало сначала поднывать, ну, а уж потом все больше и больше. У кого только я не была, наверное прошла всю нашу северную столицу. Неврологи, остеопаты, мануалы хирурги, ортопеды, и даже было два ревматолога, столько пройдено сеансов, даже ударно-волновую терапию применяли, стельки ортопедические, делали Эмг, все нормально вроде. Но причина есть, и никаких сдвигов и положительной динамики. Есть жкб в наличии, я уже к несколько хирургам ходила, говорят, причина не в жкб. Как понять, что может давать такие причины боли? Невролог говорит, ну давай Симбалту попьём. В связи с аритмией, она мне противопоказана. И как быть? Эти мытарства длинною в 14 лет невыносимо терпеть. Извините меня за такое содержательное и большое письмо, вероятно это крик отчаяния уже???? Может Вы сможете пролить СВЕТ, может есть какие то тесты, пробы, чтобы понять, что болит, ведь, чтобы лечить, надо понять, Что лечить, а так лечат пальцем в небо. Приношу извинения, если письмо получилось сумбурным. Заранее спасибо Вам за отклик на мою проблему, очень верю в Вашу помощь????С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-15 11:10
Вам не кажется странным, что единственный препарат, который Вам помог за все время, был психофармакологический?
Елена 2024-12-15 11:28
Андрей Анатольевич, я понимаю, о чем Вы говорите. Я обратила внимание, но в тоже время подумала, возможно просто совпадение?! Как мне проверить? Повторит курс Грандаксина? Т. Е. получается, что это психосоматика, на нервной почве? Неужели такие боли возможны? И отдают вверх, спазмируя даже лопатку?
Елена 2024-12-15 11:40
Может есть какой то тест, для определения? Андрей Анатольевич, может действительно попробовать ещё раз пропить Грандаксин? Как Вы считаете? На Ваш взгляд, взгляд Доктора, в чем кроется причина? Но ведь я не жду эту боль, не прислушиваюсь её, я уже смирилась с ней, просто иногда это ооочень больно. Да, забыла сказать, когда до слез больно, я становлюсь под горячий душ спиной, и минут на 20 боль тише.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-15 13:49
Проблема в том, что Вам не помогают никакие из обезболивающих препаратов, что весьма странно. При этом есть облегчение болей на анксиолитиках. Если за 14 лет причину соматического характера не нашли, скорее всего её там нет. Поэтому я не вижу смысла в сложной и дорогой диагностике, когда доступная не показывает ничего существенного.

Давайте я Вам дам контакты нормального психиатра. Пусть исключит проблемы по своей части. Вполне возможно, что это т.н. фибромиалгия, а если говорить проще: психосоматическое расстройство.
Елена 2024-12-15 15:19
Дело в том, что обезболивающие помогают пока их пьёшь, не такого, пропил курс и все, отпустило совсем. Вы полагаете, что это психосоматика? Андрей Анатольевич, если Вам не трудно, буду рада контактам, которые дадите. А в чем проявление психосоматики, как она вообще проявляется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-16 13:31
А какие именно обезболивающие Вам помогают?

Курсами их не принимают. Это просто симптоматическое лечение
Елена 2024-12-16 13:40
Амелотекс, Аркоксиа(но от неё повышается очень давление), Токсаред. Но обезболивает пока принимаешь, и не полностью, а просто притупляет боль, она по выраженности становится легче.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-20 12:57
Ну из перечисленных препаратов первый и третий - это одно и тоже по своей сути. Повышение давления на Аркоксии - типичный симптом.

А Анальгин, Диклофенак, Ибупрофен помогают?

https://natater.de/ru/ Наталья Терещенко. Психиатр и психотерапевт.
Елена 2024-12-20 15:04
Добрый день, Уважаемый Андрей Анатольевич! Вы знаете, поймала себя на мысли, что на Вольтарене наверное получше. Скажите может есть какая то схема приёма, курса приёма? Наверное есть смысл попринимать, как Вы считаете? Да, спасибо Вам за контакты доктора, огромное.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-12-27 09:49
НПВС не принимают курсами. Это сугубо симптоматическая терапия.