Подвижное яичко у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего сына гидронефроз слева и мегауретер, выведена проксимальная кутанеостома. Наблюдаемся, ждём госпитализацию через 8 месяцев. Вопрос такой. Заметила изменения в поведении яичек у ребёнка, съездили в приемное отделение в своём городе, сказала что норма. Но меня до сих пор не отпускает тревога о том что, что то не так. (прикрепляю фото) Левое яичко в спокойном состоянии ребёнка ниже правого, но когда ребёнок сильно активный или перевозбужден это левое яичко "бегает" (находится) вверх и вниз (и я не о рефлексе который поднимает яички при изменении температуры. Для меня как для женщины выглядит пугающе. Муж сказал что все хорошо, тем более хирург в приёмнике сказал что все нормально. Фото прилагаю. 1 фото в активном состоянии ребёнка, 2ое ребёнок уснул и спокоен(во время купания яички в привычном состоянии) . Это появилось уже больше месяца назад(видимо когда яички окончательно опустились, я не компетентна в этом вопросе поэтому могу быть не права(при рождении осматривали все в порядке было) ) Очень боюсь что у ребёнка был перекрут а наши не очень компетентные врачи не заметили и покрутили у виска о том что опять приехала неспокойная мамаша. Дополню, ребёнка ничего не беспокоит, боли при поднятии машонки нет, температуры нет, мочеиспускание как обычно(рефлекс подтягивания присутствует у обоих яичек) . Является ли вариантом нормы такое подвижной яичко? Стоит ли бить тревогу и ехать к оперирующему нас хирургу на госпитализацию или консультацию? Заранее благодарю!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-14 09:31
Наталья! Доброе утро! Оба фото норма. Перекрута быть не могло, это протекает с жалобами на беспокойство ребёнка (боли) и температурой и покраснением яичка. Яички на разной высоте - норма. Да, подвижность тоже норма, если при этом яичко не поднимается в паховый канал (то есть совсем в мошонке нет). С вашей операцией это никак не связано. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталия 2021-08-14 09:44
Господи, спасибо что вы есть. Благодарю за ответ. Вы успокоили материнской сердце. Спасибо огромное вам.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-08-14 10:02
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка