Гидроцеле левого яичка у новорожденного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Моему ребёнку 2 месяца с рождения нам поставили водянку левого яичка (на УЗИ сказали воды 11 кубов) хирург сказала ничего не делать просто ждать. Подскажите пожалуйста есть ли какие то методы которые могут помочь чтобы она прошла. Как то в итоге не хочется попасть к хирургам. Спасибо
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

5 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-08 19:27
Добрый вечер, Ольга! Да, ждём до года. Если не рассосётся, оперировать. Других методов лечения у детей нет, так как причина гидроцеле - незаращение влагалищного отростка брюшины (жидкость свободно входит и выходит из брюшной полости). То есть, даже если шприцом отсосать эту жидкость, она вновь соберётся.
Платная консультация
Ольга 2019-11-08 20:05
А памперс как то влияет на процесс рассасывания?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-11-09 13:06
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка