Водянка в 4 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Алергия, атопический дерматит
Здравствуйте, Добрый день. Ребенку 4,5 года и до этого ничего не замечали, все было симметрично. Но недавно заметила что одно яичко отвисает больше другого. Утром все было сново симметрично, а к обеду опять правое отвисало и как бы вытесняло левое. Мы сходили к хирургу, вроде подтвердили что есть жидкость которая блуждает из брюшной полости. Узи пойдем делать. Предложили операцию. Но это ведь только появилось, неужели сразу оперировать? Перед этим ребенок долго кашлял, может это спровоцировало? Почему в 4 года такое у нас произошло (Ребенок активно занимается спортом хоккей футбол, можно ли ему заниматься как прежде, не влияет ли это на яички? Может ли без операции это исчезнуть или нам не нужно выжидать? Подскажите, волнуюсь очень
Теги: водянка яичка фото
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 января 2020 года

2 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-12 21:05
Здравствуйте! Если водянка подтвердиться, нужно оперировать. Причина водянок у детей- незаращение влагалищного отростка брюшины (по этому ходу яичко опускается в мошонку в эмбриональном периоде). Поэтому, жидкость из брюшной полости будет туда сюда перемещаться, пока не прооперируют. Спровоцировало появление- повышение внутрибрюшного давления (кашель, напряжение пресса), но причина врожденная. Ждать не рекомендую.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-01-15 18:32
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка