Водянка у сына

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: недоношенность 1 степени
Здравствуйте! Моему сыну 1 июля 3 месяца. 4 мая (в 2 месяца) были на плановом осмотре у хирурга и нам поставили диагноз водянка яичек. Объяснили мало чего, сказали что должна сама пройти и одевать поменьше памперсов. Все бы ничего, но сегодня встревожил мою душу звонок мамы. Она мне прочитала лекцию что памперсы вобще мальчикам нельзя, даже на улицу когда там +30. И на ночь нельзя. В принципе я в основное время одеваю сыну ползунки и марлю подкладываю. Дело в том что до маминого звонка я увидела что машонка у сына как бы обмякла, а тут мама еще с запугиванием что от памперсов там очень жарко и это притягивает жидкость. В следствии чего яички могут уйти обратно в брюшную полость и это оперировать. Объясните пожалуйста, что это с машонкой у мальчика..почему она так обмякла. Правда ли что яички могут так обратно уйти и действительно вобще теперь нельзя памперсы одевать? Извините что так скомкано написала, но что то тревожно после беседы с мамой за сына. Заранее спасибо!!!
Теги: у сына водянка, 2 месяца ребенку водянка яичек, водянка в 2 месяца
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июня 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-24 22:44
Яички если они уже опустились назад не уйдут. Водянка у вас врожденная, просто она только сейчас себя проявила, к сожалению она никуда не денится, так как сообщается с брюшной полостью через соустье (типично для врожденных водянок и грыж), мошонка "обмякла" в связи с тем что, как вы наверное заметили водянка набирается к вечеру, а утром меньше в размерах, вот она и растягивает мошонку + мышци мошонки еще не развиты да и нет им потребности сокращатся на улице тепло. Памперсы - можно, но уже пора бы приучить к горшку и оставить их как резерв только на ночь (детей можно приучать к горшку с того времени как они начинают садится).
Вашу водянку нужно прооперировать, сама она не пройдет, возраст уже подходящий, но можно еще немного подождать не более 6 мес, так как могут быть разные осложнени водянки.
И когда жарко, жидкость не притягивается, это какой-то бред.
-1