Может ли быть рецидив

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание.
Здравствуйте! В апреле мне была проведена операция Винкельмана для устранения гидроцеле. До операции беспокоили тянущие и ноющие боли, а также само яичко не очень хорошо прощупывалось (то есть в целом прощупывалось, но было понятно, что скапливается жидкость). После операции яичко некоторое время оставалось твёрдым, позже возникло небольшое осложнение: появился твёрдый шарик – «временная» киста, которая потом рассосалась, грубо говоря. Оставались некоторые небольшие ноющие боли (особенно при небольшом нажатии). Сейчас эти боли сохраняются. На недавнем приёме врач-хирург заметил, что левое (оперированное) яичко больше, чем правое на несколько миллиметров. И оно действительно больше, также яичко не заполняет полностью мошонку (это особенно заметно в положении лёжа, слева остаётся значительное количество кожи). Присутствуют тянущие/ноющие боли (в целом они были и сразу после операции, но сейчас, по-моему, участились). Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли возникать рецидив после операции Винкельмана и какая вероятность? Может ли это быть чем-то другим? Заранее большое спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 14 октября 2019 года

4 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-10-15 09:36
Здравствуйте! Рецидивов не бывает. Неприятные ощущения могут быть до года, пока восстанавливается кровоснабжение и иннервация (растут нервы).
Платная консультация
Матвей 2019-10-15 11:31
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а при этом яичко может быть увеличено в размерах?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-10-15 11:42
Яички разные по размеру- это норма.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-10-15 15:45
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка