Анэхогенная киста головки придатка у подростка 16 грозит ли бесплодие

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. У сына поставили диагноз анэхогенная киста головки придатка правого яичка, левое удалено в связи что не опустилась у маленького, потом его удалили. Киста 4мм на 4 мм по узи. Не чего не болит, выявили при прохождении комиссии в военкомате. Подскажите что делать, грозит ли ему бесплодие? Лечится ли это? Нужно ли делать операцию?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-08 08:36
Здравствуйте! Киста очень маленькая. Нужно наблюдать, осмотры уролога каждые 3-6 месяцев. Оперировать нужно при увеличении размеров (до 2 см), при наличии жалоб (боль, дискомфорт), при осложнениях (нагноение, перекрут). Показаний к операции сейчас нет. Бесплодие не грозит.
Платная консультация
Елена 2020-03-10 10:33
Спасибо большое за быстрый ответ. Мы будем наблюдаться у уролога по месту жительства.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-10 11:03
Пожалуйста. Всегда рада помочь) Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. С уважением, Оля Владимировна.