Каликоэктазия слева у ребенка
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку год. На узи поставили такой диагноз каликоэктазия слева. Опасен ли этот диагноз, детского уролога у нас нет, а педиатр сказал что это может быть просто особенностью организма. Нужно ли это лечить?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-10-16 09:09
Доброе утро, Ирина! По узи с обеих сторон расширено по одной чашечке, похоже на синдром Фролей с обеих сторон. Анализы норма. Рекомендую в качестве наблюдения данной аномалии: 1) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в полгода; 2) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц. С уважением, Оля Владимировна