Каликоэктазия слева у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребенку год. На узи поставили такой диагноз каликоэктазия слева. Опасен ли этот диагноз, детского уролога у нас нет, а педиатр сказал что это может быть просто особенностью организма. Нужно ли это лечить?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-16 09:09
Доброе утро, Ирина! По узи с обеих сторон расширено по одной чашечке, похоже на синдром Фролей с обеих сторон. Анализы норма. Рекомендую в качестве наблюдения данной аномалии: 1) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в полгода; 2) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2021-10-16 09:21
А этот синдром сильно опасен?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-16 09:25
Ирина! Если это действительно синдром Фролей, особенность, часто никак себя не проявляет. Но надо наблюдать, чтобы не упустить проблемы посерьёзнее. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ирина 2021-10-16 09:30
Спасибо большое за консультацию
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-10-16 09:57
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка