Почему внезапно сильно колотится сердце?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня несколько лет назад появилась странная вещь: периодически в абсолютно спокойном состоянии (например, леду в кровати, собираюсь спать, не думаю ни о чем) вдруг как-то резко ударяет будто сердце, как будто попыталось выпрыгнуть, от чего по всему телу как разряд, интересное ощущение, немного даже некая слабость будто, головокружение, но это все моментом одним и сразу проходит (очень похоже на сильное волнение), а сердце начинает бешено колотиться, будто я бегала или испугалась, хотя была абсолютно расслаблена. Что это и почему? Кардиограмму делала последний раз вот недавно, всегда все нормально показывает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 02:08
Здравствуйте. Нужно задокументировать приступ сердцебиения, снять в это время ЭКГ. По описанию похоже на пароксизм  тахиаритмии.
 Для того чтобы отдифференцировать пароксизм наджелудочковой тахиаритмии при появлении подобного сердцебиения попробуйте применить
- пробу Вальсальвы - глубоко вдохнуть и задержать дыхание с плотно сомкнутыми губами и натужиться на 10-15 сек.
- Или сделать глубокий вдох и короткий выдох (как учат дышать при стрессе психологи).
- или вызывать рвотный рефлекс надавливая на корень языка.
Лучше сделать один из этих приемов в начале приступа.
Алёна 2020-06-02 02:48
Спасибо за ответ, Лиана Алексеевна! Но я не совсем поняла, какой именно эффект должен быть от применения этих методов и какие выводы я смогу сделать?
И хочу ещё добавить, что у меня такие "приступы" случается раз в несколько месяцев и длятся буквально секунд 30-минуту. И в общем то не приносят никаких проблем, просто это как-то странно и я решила узнать, вдруг действительно плохое что-то означает.
Алёна 2020-06-02 02:49
А, ну и потому я не представляю как можно это зафиксировать на ЭКГ, ведь не ясно, когда это произойдёт
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 11:26
Попробуйте в следующий раз выполнить одну из проб о которых написала выше. Если поможет, это говорит о приступе наджелудочковой тахиаритмии. Так как приступы редкие, самочувствие при них нормальное (нет потери сознания, резкого снижения давления, болей в груди, одышки), значит ничего опасного и серьёзного нет.
Будьте здоровы!
Алёна 2020-06-02 12:46
Спасибо огромное, я попробую!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 12:48
Пожалуйста, здоровья Вам.