Пневмофиброзные изменения
Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болею с 1 октября. Первые три дня температура 38 и выше. Флюрография показала все чисто.
Далее около 37, 2. Пропила Азитромицин 250, гриппферон амброксол витамин с инговерин. Температура держалась. Назначили левофлоксацин по 500.
Толку нет.
Сама сделала кт.
Заключение:
Плевро, пневмофибриозные изменения в сегментах легких,
Разъясните пожалуйста, что это.
Излечиться ли это?
И что нужно принимать, чтобы излечиться.
Большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 05:37
Это недолеченная Пневмония. Фиброзные изменения могли сформироваться ранее и образуются сейчас. Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.