Пневмония "матовое стекло"

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мой муж болеет третью неделю. Вероятнее всего, ковид, хотя анализы для подтверждения не делали. В первую неделю держалась температура 37,5-38. Не сбивали, парацетамол принимал всего пару раз на ночь только из-за мышечных болей. Для лечения принимал азитромицин 6 дней (дважды в день по 250 мг), нобазит, витамины С и Д, кардиомагнил (это его постоянный препарат, т. к. муж гипертоник). На 10й день болезни сделано платно КТ. Результат прилагаю. Поскольку есть поражение легочной ткани, после КТ начал принимать левофлоксацин 500 мг дважды в день, упаковка рассчитана на 5 дней. По самочувствию мужа - сейчас температура в норме, 36,6-37. Ощущает слабость. Одышки серьезной не замечали, хотя мне кажется, дышит чуть тяжелее обычного. Возможно, это результат двухнедельного постельного режима. Сегодня получили результаты анализов крови, прошу рекомендаций по дальнейшему лечению. Нужно ли продолжать курс левофлоксацина и если да, то сколько дней его пить в общей сложности? Необходим ли прием иных антикоагулянтов, кроме кардиомагнила? Стоит ли начать прием милдроната, его сейчас рекомендую многие врачи для лучшего восстановления после болезни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

12 ответов

Елена 2020-11-03 17:12
К вопросу почему-то не прикрепились результаты анализа крови. Прикрепляю их здесь
Елена 2020-11-03 17:28
К сожалению, ни на компьютере, ни на телефоне не удается прикрепить сюда изображение результатов анализа крови. Смогла только сделать их доступными по ссылкам.
1 - https://ibb.co/XWptvj5 (реактивный белок)
2 - https://ibb.co/Pjjph7M (общий анализ крови)
3 - https://ibb.co/qgHDmK4 (коагулограмма)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 17:49
У меня ссылки не открываются.
Левофлоксацин вообще назначается по 500мг (1табл).1 раз в день10 дней, поэтому в упаковке 10 таблеток на полный курс лечения. Надо продолжить левофлоксацин правильно - по 500мг 1 раз в день еще 5 дней. Пробиотики принимаете? Кардиомагнила достаточно при гемоглобине не выше 160 г/л.
Елена 2020-11-03 18:12
Елена Александровна, спасибо за ответ! Я все перепробовала, никак не получается загрузить анализы. Пробую еще раз дать ссылку, она должна быть активной.
Елена 2020-11-03 18:17
Еще одна попытка
Елена 2020-11-03 18:18
Елена 2020-11-03 18:23
Сейчас перепроверила назначение участкового, побоялась, что я напутала с таблетками, но нет - она написала пить 500 мг 2 раза в сутки, 5 дней. Получается, муж 5 дней пил двойную дозу, а теперь еще 5 дней должен пить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-03 19:23
Да, муж пил двойную дозу. При этом лечебный эффект не усиливаются, усиливаются только побочные действия.
Елена 2020-11-03 21:20
Про антибиотик поняла. А насчет антикоагулянта Вы не могли бы дать рекомендацию? Я наконец сумела загрузить результаты анализов, они выше. Судя по коагулограмме, все показатели у мужа в пределах установленных норм. Но гемоглобин при этом 165, а Вы написали, что должен быть не выше 160. Значит, кардиомагнил нужно заменить на какой-то другой препарат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 02:27
Кардиомагнил нужно заменить на тромбонет 75, по 1 табл в день вечером.
Елена 2020-11-04 10:54
Спасибо за рекомендации!