2
Пневмофиброзные изменения
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сижу на каплях сосудосуживающих очень давно, ВСД, пролапс минтрального клапана1 ст. С регургитацией, с желчным проблемы
Здравствуйте, в связи с Тем что я контактировала с больным короновирусом, у меня через неделю началась температура 37,1-37,3, озноб два дня, т. к. У моего друга который заболел выявили пневмонию без симптомов, я от испуга побежала проверяться делать КТ, результат- пневмонии нет, а вот пневмофиброзные изменения имеются, что это значит, нужно ли это лечить? (у меня бывает постоянный вздох через зевоту по неделям) иногда связываю с нервами, но иногда и в состоянии полного покоя
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 16:29
Здравствуйте, Ангелина!
Изменения на КТ вместе симптомами настораживают. Пневмонии нет, но наличие лихорадки все же требует
Щелочного питья до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение прогулок и ограничение голосовых нагрузок. Если лихорадка будет выше 38 стоит пройти курс антибиотиков, например левофлоксацина 500 2 раза 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ангелина 2020-05-30 16:48
Озноб был только два дня, это было неделю назад сейчас все нормально, температуры нет.
пульмонолог 2020-05-30 16:55
Тонзилгон и бронхипрет обладают неплохими восстановительными свойствами для слизистой. Это необходимо сейчас. Если лихорадка будет выше 38 стоит пройти курс антибиотиков, например левофлоксацина 500 2 раза 5 дней.
Ангелина 2020-05-30 17:00
Спасибо большое!
пульмонолог 2020-05-30 17:01
Пожалуйста, здоровья Вам.