Температура ковид 10 дней. Дексаметозон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Женщина 58 лет, болеет ковид 10-й день. На 3-й день КТ 10% поражения и ковид+. Сатурация с начала и на сегодня 97.
Все 10 дней температура поднимается вечером, пьет анальгин и парацетомол, темп. Снижается до 37, и на следующий день к вечеру опять 38-38.5
Вчера вечером (9-й день болезни) сделали укол дексаметозона 8мг. Дексаметозон почему-то температуру не снижает, сегодня опять в середине дня до 38 поднялась.
Левофлоксацин 5-ый день пьет. + 2.5мг антикоагулянт

Так и продолжать? Беспокоит что температура уже продолжительное время. Завтра 11-й день.
Советуют 8мг дексаметозона 2р в день по схеме:
8мг 2р/день 3 дня
4мг 2р/день 3 дня
4мг 1р/день 3 дня

Что думаете на этот счет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 21:50
Если лихорадка остаетс выше 38, то 2 варианта: либо недостаточные дозы левофлоксацина и дексаметазона, либо идет прогрессирование заболевания и нужны более сильные препараты
Иван 2021-10-26 15:38
Здравствуйте, Доктор!

Сделали вчера КТ, 10% и 15% матового стекла.
Загрузил к сообщению дневник наблюдения и заключение КТ.

Сегодня 12 день болезни, вот что прописали в поликлинике:

Цефипим 1г + лидокаин 2.0 + вода для инъекций 2 раза в день 10 дней
Амоксиклав 875+125 - 1 таблетка 2 раза в день - 10 дней
Максилак 1 капсула 1р в день - 10 дней (пробиотик)
Супрастин 1 в/м 1 раз в день - 10 дней
Флуифорт 1 пакетик в сутки - 10 дней

Про дексаметазон который мы кололи и левофлоксацин ничего не упомянули, отменять/продолжать.
Полная путаница.
Посмотрите пожалуйста дневник наблюдений (картинка) там все принимаемые препараты.

Непонятно как лечиться.
Иван 2021-10-26 15:43
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 16:06
Учитывая, то лихорадка уменьшилась и отмечается стабилизация состояния, то антибиотик ещё 2-3 дня и завершаем. Дексаметазон также на 2-3 дня, затем метипред 4 мг на 10 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Иван 2021-10-26 17:29
Доктор, а дексаметозон также 4мг 2р в день?
Антибиотик вы имели ввиду оставить левофлоксацин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 18:21
Ваш цефепим и Амоксиклав сработали. Можно обойтись без левофлоксацин. Дексметазон лучше вечером 8 мг. Утром он не нужен.
Иван 2021-10-26 18:34
Извините, не написал дату. Тот рецепт выше, мы его только сегодня получили, то есть ничего не пили кроме левофлоксацина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 19:48
А сколько дне левофлоксацин?