Плеврит после лечения ковида 19

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: В 2015 году операция по поводу рака слепой кишки 1 ст. Хронический колит. Удалена щитовидка, тероидид Хашимото был. Удалена матка, миома была. Гастрит с эзофагитом.
Здравствуйте, переболела ковидом 19. Бодезнь началась 19 июля. Самостоятельно пропила 3 таблетки Азитромицина. Температура начала подниматься. Обратилась к врачу. Она вродебы прослушала пневмонию. Лечение не назначила. Самостоятельно сделала КТ легких. Заключение признаки полисегментарной интерстициальной пневмонии, вирусной этиологии с ориентировочным объемом поражения около 44% с высокой вероятностью Ковид 19. Хронический бронхит. Положили в ковидный центр. Прокололи 7 дней Цефтриаксоном по 1 г два раза в день внутривенно. Дексаметазон по 8 мг 2 раза в день 2 дня 4 мг 1 р в денm, клексан0,4 мл подкожно, MAVER 100 мг внутривенно капельно 1р/д 3 дня. Церулин 2 мл внутри мышечно, Энтерожермина орально. Сделали контрольное КТ привыписке. Только нашла это КТ. Вот что там. Признаки двухсторонней полисигментарной интерстециальной пневмонии, вирусной этиологии с ориентировочным объемом поражения около44% с высокой вероятностью Ковид 19. Хронический бронхит. Двухсторонний эксудативный плеврит В динамике от 27.07.2021 отмечается появление жидкости в плевральных полостях. Толщиной 1.4 справа, слева 1.2см. Камеры сердца увеличены. Внутри грудные л/узлы увеличены размерами до1.2х1.0 см Не знаю что делать дальше. Чувствую спину, то внизу, то чуть повыше. Какие-то блуждающие боли. Врачи говорят, что это последствия пневмонии, но меня ведь лечили антибиотиком, почему не прошел плеврит, а наоборот жидкость собралась. Скоро месяц от начала заболевания, а мне все кажется что воспаление так и не убрали. Подскажите, что делать в моей ситуации, переживаю, может надо лечить плеврит другим антибиотиком, а мне это не делают.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 07:17
Появление экссудата а плевральной полости идёт на фоне сердечной недостаточности. Но это незначительное количество и пункция не нужна. Если нет лихорадки выше 38 повода для антибиотика нет.
Основное лечение -мочегонные под контролем состояния АД и количества мочи
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.