Планирование беременности, нет овуляции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать обследование, лечение. Не регулярный цикл с 15 лет, СПКЯ под вопросом по диагнозу, выписывали КОК разные на протяжении 5-7лет с перерывами, набрала вес лишнее кг 40, потом худела на дефиците ккал, потом снова набрала, последние года 3 принимала дюфастон, цикл был регулярный какое то время но даже на фоне приёма дюфа менструации стали скудные очень и я перестала принимать препарат, на удивление месячные без препарата были один месяц обильные, и после их уже два месяца нет. Планирую беременность, муж спермограмму сдал все отлично. Я делала узи несколько раз все в норме, кроме того что нет овуляции делала тесты, С чего мне начать сейчас подскажите?

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-27 10:28
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия 2022-01-27 14:21
Спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос, мне просто ждать когда месячные самостоятельно придут или начать снова принимать дюфастон?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-27 14:52
Здравствуйте. Надо дождаться чтоб менструация пришла самостоятельно, потому что если принимать дюфастон (синтетический гормон прогестерон), во время сдачи гормональной панели, анализы будут не информативны.