Гирсутизм,

Спрашивает: Алина Шикова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит гиперацидный, холецистит.
Здравствуйте, У меня уже полгода началось сильное оволосенение почти по всему телу, тахикардия до 150чсс, угри на лице. Сдавала все гормоны женские половые. ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3 СВОБОДНЫЙ, Тестестерон, кортизол, пролактин в порядке. Сдавала на 5 день цикла. Менструальный цикл не нарушен, регулярный. Также делала узи органов малого таза, сказали все нормально и исключили поликистоз. Что это еще может быть? С надпочечниками, да? Куда мне идти и какие анализы лучше сдать? Скажите, пожайлуста. Спасибо ????

6 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 12:18
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов ваших гормонов и УЗИ.

По перечисленным гормонам Вы не все сдали чтоб исключить СПКЯ
Платная консультация
Алина 2021-11-23 12:32
Алина 2021-11-23 12:34
Вот, это результаты узи
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 14:34
Сделайте фото, проблемных участков кожи с лишними волосами.
Платная консультация
Алина 2021-11-23 14:47
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-23 15:48
Алина, по тем участкам что Вы мне сбросили, я не вижу гирсутизма. Сфотографируйте еще какие-то участки.

Вот план обследования для выявления причин гирсутизма и угревой болезни, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендиола глюкоронид, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!

Какой тип оволосения у мамы и у отца явно выражен или нет?

По гормонам что Вы сбросили, у Вас немного повышен пролактин.