Отеки, горм. Сбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Последние года 3 начала замечать изменения в моем организме. Это связано с тем, что перед месячными начинают отекать глаза, появляются мешки под глазами, даже и лицо становится отечным. И это продолжается дней 7, пока не пройдут месячные. Просто раньше такого не было, вот я и переживаю. И вообще, внешность очень изменилась за это время. Я стала страшной, не могу смотреть в зеркало, нос рассплылся, лицо отечное, глаза как у алкоголички. Возможно такое, что это связано с гормонами или есть другая причина. Может нужно лечение, может нужно провериться по-женски, какие анализы сдать?
Эти отеки пугают меня, не помогают ни маски, не патчи, ни крема, и не примочки. Помогите пожалуйста.
Еще начала сильно поправляться, постоянно есть хочется и я понимаю, что это ненормально. Но что делать и не знаю. Помогите пожалуйста.

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-30 08:49
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона.

1. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы.

2. Женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина 2021-11-30 08:51
Спасибо вам большое
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-30 09:11
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.