Увеличился клитор, на лице появились волосы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, год назад заметила волосы на лице, подбородке. Сдала анализы (прикреплю изображение). ДЭА-SO4 был повышен. Гинеколог выписала дикироген курсом 3 месяца. Не помогло. Прошел год, волос на лице и теле стало ещё больше, появились темные волоски, начали выпадать волосы на голове клочьями, увеличился клитор и пропало половое желание. 1) Какие анализы/УЗИ сдать, чтобы выявить, в чем проблема? 2) Как вы думаете, что это может быть?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-29 17:06
Здравствуйте!
 1. Сделайте УЗИ
2. Нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон и пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!
3. Причин много, гадать можно долго.