Гормональные акне
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, имею проблемы с кожей с подросткового возраста. После консультаций дерматолога, косметолога, была на правлена к гинекологу-эндокринологу. После детального обследования (все анализы и показатели в норме) был назначен препарат "Хлое". препарат подошел отлично, проблему акне решил. Принимала его в течении 10 лет с перерывами, в том числе длительными на беременность. Три года назад решила отменить прием данного препарата, после чего столкнулась с сильными высыпаниями на лице, шее, зоне декольте и спине. Лечении у дерматолога не помогает. Вопрос, стоит ли пройти обследование у гинеколога на предмет правильности работы гормональной системы, либо сразу вернуться к приему данного препарата. Если нужно начать с обследования, то какие анализы сдавать?
Категория: Гинеколог-эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!