Лечение акне КОК

Спрашивает: Margo
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня вопрос по поводу лечения акне КОК.
Какие обычно назначают для лечения?
В анамнезе оперированный эндометриоз, удаление эндометриоидной кисты. 2017 год
Из КОК пила Силует 2 года. Проблем с кожей не было. По УЗИ (май 2021) проблем никаких нет.
Какие КОК сейчас можно принимать?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 09:50
Здравствуйте! Угревую болезнь лечит дерматолог, надо подобрать правильную косметику для Вашего типа кожи. КОК снижают выработку гормонов, поэтому прыщи перестаю появляться - но это не лечение, как только перестанете пить кок всё вернется. Лечение акне назначают КОК при гиперадрогенном синдроме. Также облетайтесь на гомоны, чтоб пронимать это гормональная сыпь или нет. Вот перечень гормонов, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!