Прием КОК при акне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники, нерегулярный цикл всю жизнь. Появились акне в большом количестве, дерматолог посоветовал начать принимать КОК. Гинеколог назначила Джес Плюс. Дожидаться 1 дня цикла уже нет сил, т. к месячных нет уже 2 третий месяц и когда будут, непонятно. А высыпания одолевают, в огромном количестве и очень болезненные. Можно ли начать КОК независимо от цикла? Может, стоит посетить эндокринолога, чтобы выяснить причину акне?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 17:53
Здравствуйте! Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ на 2-5 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Прием КОК нельзя начинать не с 1-го дня менструации. Будьте здоровы!