Климакс ли?

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, СД2?, остеохондроз грудного отдела
Здравствуйте, последняя менструация была 18 августа 2021 года, до этого не было никаких сбоев, цикл 23-24 дня, кд 3 дня. Беременность исключена. Уже 5 лет мучаюсь ПА, началось после родов в которых потеряла ребёнка. Вчера стало мазать как будто грязной кровью, начались подъёмы давления каждый день.
1. Какова вероятность того что это климакс?
2. Может ли отсутствие месячных повлиять на АД?
3. Что посоветуете предпринять.
ОАК, ОАМ, БАК сдала, жду результатов

7 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-12 22:19
Добрый вечер. Да, похоже на первые симптомы проявления климакса. АД может подниматься во время климакса. Рекомендую пройти УЗИ и гормональное обследование.
Платная консультация
Инесса 2021-11-14 09:35
Спасибо большое! Сдам анализы и прикрепляю сюда, если можно будет.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 09:44
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 09:44
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Инесса 2021-11-17 08:23
Ольга Сергеевна, как мне узнать день цикла если нет месячных совсем? Последний раз 18 августа.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-17 08:25
Вы сначала делаете УЗИ, врач смотрит на едометрий, если ендрметрия достаточное количество, назначает терапию для того чтоб их вызвать, таким образом у Вас начнётся новый МЦ.
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-17 08:27
Гормоны щитовидной железу, можно сдавать в любое время цикла.