Гиперплазия эндометрия после ЗБ
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад у меня случилась замершая беременность на сроке 7 нед. 6 дн. Провели выскабливание, после чего назначили Джес плюс для нормализации гормонального фона. По результатам расширенной гистологии причиной ЗБ является эндокринный фактор. После 2 циклов на Джес плюс, его отменили и на 19 ДЦ сделали биопсию эндометрия. По заключению гистолога: железистая гиперплазия эндометрия, ближе к активной форме, слабый гестагенный эффект. Ранее проблем по гинекологии не было, анализы на ИППП, torch-инфекции отрицательные, хронических заболеваний нет, цикл регулярный (был до ЗБ), 1 роды (11 лет назад). Что могло спровоцировать гиперплазию? Когда в таком случае можно начинать планирование Б?
Категория: Гинеколог-эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!